ВНИМАНИЕ: коронавирусная инфекция!

24.03.2020

Гражданам, прибывшим из-за рубежа, из стран, где зарегистрированы случаи заболеваний новой коронавирусной инфекций необходимо незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на горячую линию. Работодателям оказывать содействие в обеспечении работникам условий изоляции на дому. По возвращению из-за рубежа в течение 14 дней необходимо проводить двукратное измерение температуры (утром, вечером), при подъеме температуры вызвать врача, информировать о жалобах и обязательно сообщить о выезде в последние две недели за рубеж.

Коронавирусная инфекция – острое заболевание, вызываемое вирусами рода Coronavirus, с преимущественным поражением нижних дыхательных путей. Резервуар и источник заражения – больной человек. Период контагиозности больного неопределенно долгий. Естественная восприимчивость людей высокая, к возбудителю чувствительны все возрастные группы населения.

Клинически заболевания проявляются тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с почечной недостаточностью. Зарегистрированы случаи ограниченной передачи вируса в семейных очагах при уходе за заболевшим, при нахождении в одной палате в стационаре, в связи с чем ВОЗ не исключается возможность передачи нового коронавируса при тесном контакте от человека к человеку.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает о необходимости соблюдения правил личной гигиены: часто мыть руки водой с мылом, использовать дезинфицирующие средства для рук, особенно находясь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта; не касаться рта, носа или глаз немытыми руками; регулярно очищать поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).

При появлении лихорадки или гриппоподобных симптомов при возвращении из поездки необходимо своевременно обратиться к врачу, предоставив информацию о посещенных страны и сроках пребывания, не следует заниматься самолечением.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области еще раз напоминает, что организована работа «горячей линии» в целях информирования населения по вопросам профилактики и предупреждения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции вызванной 2019-nCoV на территории Ростовской области.

Консультацию можно получить по телефону горячей линии Управление Роспотребнадзора по Ростовской области 8 (863) 251-06-12 или по телефону 8-800-100-74-17.