Об итогах XIII Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням имени академика В.И.Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: текущие и будущие угрозы»

28.05.2021
24-26 мая 2021 г. в Москве состоялся XIII Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням имени академика В. И. Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: текущие и будущие угрозы». Конгресс прошел совместно с IV Всероссийской научно-практической конференцией «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» и VI Всероссийским симпозиумом «Папилломавирусная инфекция и рак: эпидемиология, диагностика, вакцинопрофилактика».

Мероприятие организовано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и научными учреждениями Роспотребнадзора – Центральным НИИ Эпидемиологии, Ставропольским научно-исследовательским противочумным институтом и Санкт-Петербургским НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Национального научного общества инфекционистов, Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий, что должно содействовать укреплению научного потенциала страны. Вызовы пандемии коронавирусной инфекции показали огромную значимость этой отрасли, а одной из важных задач сегодняшнего дня стало обеспечение биобезопасности государства и оперативное реагирование на биологические угрозы. Эти вопросы стали не только темой мая в ежемесячном календаре Года науки, но и красной нитью проходят через всю научную программу Конгресса по инфекционным болезням.

Проблемы инфекционной патологии и сегодня не утрачивают своей актуальности, несмотря на все достижения мировой науки. Благодаря усилиям ученых, распространенность многих инфекционных заболеваний постепенно снижается. В то же время природа ставит новые, все более сложные задачи, которые предстоит решить мировому научному сообществу. Об этом говорил еще великий российский ученый-эпидемиолог и инфекционист Валентин Иванович Покровский, академик РАН, на протяжении почти полувека возглавлявший Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. В.И.Покровский внес огромный вклад в сфере инфектологии и эпидемиологии, именно он выстраивал линию борьбы и защиты населения от инфекций, которые приходили в нашу страну.

Вопросы, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, ученый также держал в поле зрения и внимания, а его мысли и предположения на тему возможного развития ситуации и мер профилактики легли в основу самых первых решений, которые принимались в РФ. Об этом сказала глава Роспотребнадзора А.Ю.Попова на мемориальном заседании памяти В.И.Покровского, которое открывало конгресс и задало деловой тон всем дальнейшим научным заседаниям и дискуссиям, а также определило ключевую повестку дня – обеспечение санитарно-биологического благополучия населения и создание условий для предотвращения дальнейших биологических угроз.

Весомый вклад в решении этих задач в условиях пандемии внес Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Директор ЦНИИ Эпидемиологии В.Г.Акимкин отметил прорывные достижения в области биотехнологии, которые позволили в кратчайшие сроки создать тест-системы для диагностики новой коронавирусной инфекции, осуществлять контроль за мутациями возбудителя и в конечном итоге содействовать выработке наиболее оптимальных схем защиты населения и снижения уровня заболеваемости COVID-19 во всем мире.

Одной из главных тем Конгресса стала пандемия новой коронавирусной инфекции, которой был посвящен целый ряд научных секций и заседаний. Ученые получили возможность поделиться знаниями об особенностях вируса SARS-CoV-2 и обменятся личным опытом борьбы с пандемией. В ходе выступлений и дискуссий было высказано единодушное мнение о важности широкой вакцинации населения против коронавирусной инфекции как залоге скорейшей победы над ней.

В обширной программе Конгресса нашли отражение такие актуальные темы здравоохранения, как современные возможности оценки эпидемиологических рисков, проблемы применения противовирусной и антибактериальной терапии, профилактики инфекционных болезней и оценки поствакцинального иммунитета, взаимосвязь экологии и эволюции зоонозных инфекций. Важное место в повестке дня заняли симпозиумы, затрагивающие вопросы инновационных методов диагностики социально значимых инфекций, последние тенденции терапии и профилактики различных заболеваний.

В Конгрессе также приняли участие руководители и ведущие ученые-инфекционисты и эпидемиологи научно-исследовательских институтов Роспотребнадзора А.В.Горелов, В.В.Малеев, В.В.Покровский, Н.Ю.Пшеничная, А.А.Плоскирева, А.Н.Куличенко, И.А.Дятлов, В.В.Кутырев А.А.Тотолян, Р.А.Максютов, С.В.Балахонов и многие другие деятели российской и мировой науки. Всего участниками конгресса в онлайн и очном формате стали свыше 13 тысяч человек.

На Конгрессе работала выставка, участие в которой приняли более 50 компаний, среди них производители фармацевтических препаратов, вакцин, иммуноглобулинов, средств диагностики и лабораторного оборудования, продуктов лечебного питания, биологически активных и пищевых добавок и др.

Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням имени академика В.И.Покровского имел большой успех и вызвал широкий общественный резонанс, что еще раз подчеркивает огромную значимость санитарно-эпидемиологической и инфекционной службы в современных условиях. Состоявшаяся плодотворная научная дискуссия по актуальным вопросам станет фундаментом для выработки конкретных направлений по совершенствованию эпиднадзора с учетом международного и отечественного опыта и придаст новый творческий импульс в решении поставленных задач. 

Сотрудники ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Хуторянина И.В. и Головко  Н.В. приняли участие с докладами  в XIII Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням имени академика В.И.Покровского.