Новый коронавирус SARS-CoV-2 специалисты считают "довольно консервативным"

05.03.2021

Последние штаммы коронавируса SARS-CoV-2, зарегистрированные в Южной Калифорнии, Великобритании, Южной Африке и некоторых других регионах,  отличаются от тех штаммов, против которых разрабатывались все известные нам вакцины. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в The Journal of the American Medical Association под руководством главного инфекциониста США Энтони Фаучи.

 
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Главный вопрос, который волнует исследователей - сможет ли всеобщая вакцинация быть эффективной против новых штаммов?

Самые опасные изменения происходят в белке-шипе, который отвечает за проникновение вируса в клетки и является главной мишенью для вакцин и антител. Так, с апреля 2020 года исходный штамм SARS-CoV-2 во многих регионах мира сменился новым вариантом, названным D614G. Как было доказано позже, он повышает процент репликации вируса у людей. А в октябре 2020 года исследователи обнаружили еще один вариант, позже названный B.1.1.7 (или 20I / 501Y.V1), который сейчас быстро распространяется во многих странах. Он содержит уже восемь мутаций в белке-шипе, в том числе теми, что обнаружены в D614G. И этот штамм передается на 30-80 % эффективнее, чем штамм SARS-CoV "дикого" типа, а также приводит к более высокой вирусной нагрузке в носоглотке.

Современные вакцины способны справиться с вирусом, но все же вирусные вариации могут изменять реакцию иммунитета, у которого есть антитела. Говоря простыми словами, коронавирус может находиться всего в нескольких мутациях от появления устойчивого против вакцин вида. Например, штамм B.1.351 уже частично (а может быть, и полностью) устойчив к нейтрализации определенными моноклональными антителами, в том числе разрешенными для терапевтического использования в США, говорится в исследовании.

Тем не менее, ученые призывают не впадать в пессимизм. Пока совершенно точно установлено, что вакцины способны предотвращать смерти и даже госпитализации, несмотря на снижение общей эффективности из-за антигенной изменчивости. Пока неясно, потребуются ли изменения в составе вакцины для более эффективного контроля над пандемией, но к этому следует подготовиться, говорят ученые. Некоторые компании уже заявили о планах производства и тестирования новых вакцин с учетом меняющейся ситуации.

Геннадий Онищенко назвал коронавирус SARS-CoV-2 "довольно консервативным"

Депутат Государственной думы, в недавнем времени главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал наблюдаемые сейчас мутации коронавируса - обычным явлением, добавив, что SARS-CoV-2 более консервативен в этом плане, чем, например, грипп.

 Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Онищенко прокомментировал информацию о появлении на севере Италии "нигерийского" штамма. Местные ученые боятся, что имеющиеся вакцины окажутся малоэффективными и не смогут защитить. "Штамм один и тот же. Новый штамм будет тогда, когда в следующий раз где-нибудь в Юго-Восточной Азии коронавирус перейдет с животных на человека. Вот это будет новый штамм", - цитирует эксперта РИА Новости.

По словам Г. Онищенко, правильнее говорить "подтипы" коронавируса. И рано бить тревогу, что вакцины не справятся со своей задачей. Они будут работать, вероятность этого очень высока, подытожил врач.

 

Информация подготовлена по материалам Российской газеты https://rg.ru