И добрым словом, и нужным делом: важно помогать людям во время пандемии

20.04.2020

Эпидемия и самоизоляция — на первый взгляд, эти вещи должны были оттолкнуть людей друг от друга. Из-за сложившейся ситуации с распространением вируса COVID-19 в группе риска оказались многие пожилые люди. Они вынуждены находиться в самоизоляции и избегать скопления людей. Выход из дома в магазин или за лекарствами для них — это значительный риск.

Однако, возникшие сложности вызвали настоящий подъем добровольческого движения в России. В марте всероссийское общественное движение "Волонтеры-медики", Ассоциация волонтерских центров (АВЦ) и Общероссийский народный фронт запустили всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей. По всей стране сразу развернулись волонтерские штабы для помощи наиболее уязвимым в условиях пандемии людям. С каждым днем к акции присоединяется все больше людей, и сегодня в волонтерских региональных штабах работают уже более 59 тысячи добровольцев.

Во всех регионах России работают добровольческие штабы помощи пожилым и одиноким людям: помогают справиться с трудностями в бытовых вопросах, с доставкой продуктов и лекарств, с оплатой коммунальных платежей, оказывают психологическую помощь.

Важно понимать, что в это сложное время каждый из нас может оказать помощь старшим товарищам и коллегам по работе!

Так специалисты ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора оказывают помощь ветеранам ВОВ и сотрудникам института ранее работавшим, а в настоящее время находящимся на заслуженном отдыхе.  

Были сформированы продуктовые наборы, а также наборы средств индивидуальной защиты (перчатки, маски, дезинфицирующие средства). Наборы получили 6 человек. Также оказывается помощь в приобретении лекарственных средств и решении некоторых бытовых вопросов.

Работа по оказанию помощи пожилым коллегам будет продолжена.