Южный окружной центр по профилактике и борьбе со СПИДом

01.12.2020

    Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря

ВИЧ-инфекция – болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека - антропонозное инфекционное хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), сопровождающегося развитием оппортунистических инфекций и вторичных злокачественных новообразований. На сегодняшний день нет необходимости объяснять, насколько опасным и вредоносным является вирус ВИЧ. Немаловажным является и тот факт, что далеко не всегда люди, страдающие от данной болезни, находят понимание со стороны окружающих. Это еще более усугубляет и без того сложное физическое и моральное положение инфицированных.

      Основными уязвимыми ВИЧ-инфекцией группами населения являются: потребители инъекционных наркотиков (ПИН), коммерческие секс-работники (КСР), мужчины, имеющие секс с мужчинами (МСМ). Группу повышенного риска заражения ВИЧ представляют клиенты КСР, половые партнеры ПИН, заключенные, беспризорные дети, лица, имеющие большое число половых партнеров, мигрирующие слои населения (водители-дальнобойщики, сезонные рабочие, в том числе иностранные граждане, работающие вахтовым методом и другие), люди, злоупотребляющие алкоголем и не инъекционными наркотиками, поскольку под воздействием психоактивных веществ они чаще практикуют более опасное сексуальное поведение.

      Естественно, от заражения этим опасным недугом не застрахован никто, но соблюдение некоторых правил является хорошим методом обезопасить своих близких и самого себя.   Диагноз ВИЧ-инфекции устанавливается на основании эпидемиологических, клинических и лабораторных данных.

 

  Южный окружной центр по профилактике и борьбе со СПИДом является подразделением Ростовского института микробиологии и паразитологии (ФБУН "Ростовский научно-исследовательский институт микробиолоии и паразитологии" Роспотребнадзора).  Обеспечение высокого качества диагностических исследований при ВИЧ-инфекции в субъектах Российской Федерации ЮФО является одной из важных функций ЮОЦПБ со СПИДом.

 С целью повышения доступности тестирования на ВИЧ-инфекцию лицам из групп повышенного риска заражения ВИЧ (больные заболеваниями, передаваемые половым путем (ЗППП), лица, имевшие незащищенный секс со случайными партнерами и другие) в ЮОЦПБ со СПИДом населению предлагается широкий спектр медицинских услуг, включающий как психосоциальное консультирование по вопросам диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний, так и лабораторное обследование на наличие серологических и молекулярно-биологических маркеров возбудителей ВИЧ-инфекции, оппортунистических инфекций, парентеральных гепатитов В и С, ЗППП и бактериальных инфекций, а также лечение ЗППП.

     ЮОЦПБ со СПИДом является основной лабораторной базой ЮФО для проведения исследований по определению лекарственной устойчивости ВИЧ к АРВП. Указанный вид исследований имеет большое значение для повышения эффективности проводимой АРВ терапии.

  Специалисты ЮОЦПБ со СПИДом принимают активное участие в проведении санитарно-просветительной работы, направленной на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции, туберкулеза, гепатитов. Проводится работа по совершенствованию эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в ЮФО и СКФО.

   По выявленным случаям ВИЧ-инфекции проводится эпидемиологическое расследование, консультирование, направленное на психоэмоциональную адаптацию пациента к диагнозу, осуществляется информирование о возможностях и необходимости обследования и лечения, мерах профилактики распространения ВИЧ. По результатам проведенного клинико-лабораторного обследования у больных ВИЧ-инфекцией определяется стадия заболевания, обсуждаются вопросы состояния иммунной системы, активности вирусной репликации, прогнозирования течения заболевания, профилактики вторичных заболеваний, определяются показания к назначению АРВТ, даются рекомендации по постановке на диспансерный учет и дальнейшему наблюдению в Центре СПИД  по месту жительства.

      На базе ЮОЦПБ со СПИДом проводится медицинское освидетельствование иностранных граждан с оформлением «Сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции» и «Медицинского заключения о состоянии здоровья иностранного гражданина и/или лица без гражданства».

Достижения центра

        При проведении эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в регионах широко используются результаты типирования и филогенетического анализа нуклеотидных последовательностей ВИЧ, полученные специалистами ЮОЦПБ со СПИДом.

    Созданы и регулярно пополняются региональные компьютерные базы данных персонифицированного учета больных ВИЧ-инфекцией, групп диспансерного наблюдения, а также обследованных на антитела к ВИЧ.

        Разработана компьютерная программа «ADIS» для мониторинга эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) и усовершенствованы методические подходы к эпидемиологическому расследованию нозокомиальных очагов ВИЧ-инфекции.

     Усовершенствована система мониторинга и анализа мероприятий по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку (ППМР) путем разработки и внедрения компьютерной программы «КВПП» для оперативной оценки объемов и эффективности этих мероприятий.

   Регулярно выпускаются информационно-аналитические материалы по вопросам эпидемиологии и оказания медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией в регионах.

     Организован консультативный прием больных ВИЧ-инфекцией с целью оценки эффективности проводимой АРВТ и ее корректировки при необходимости.   Проводится диспансерное наблюдение за определенным контингентом больных ВИЧ-инфекцией.

       Ежегодно на базе центра проводится переподготовка по проблеме ВИЧ/СПИДа работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием Ростовской области с охватом от 863 до 3700 человек.

     Клинико-диагностическая лаборатория центра, оснащенная современным высокотехнологичным оборудованием ведущих зарубежных фирм (Hitachi, Applied Biosystem, Roche, Becton Dickinson, BioRad и др.), обеспечивает выполнение полной линейки анализов на наличие серологических маркеров инфекционных заболеваний и паразитозов; проводятся качественные и количественные молекулярно-генетические исследования по выявлению ДНК/РНК возбудителей вирусных и бактериальных инфекций (ЗППП, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, герпесвирусные инфекции и пр.), углубленное исследование всех звеньев иммунной системы (иммунограмма II–го уровня), широкий спектр биохимических исследований.

    Использование сертифицированного автоматизированного оборудования, авторизованных наборов реактивов, высокая квалификация специалистов способствуют выполнению исследований в максимально короткий срок (до 1 дня!) с гарантированно высоким качеством.     В лаборатории центра проводится непрерывный внутрилабораторный мониторинг качества исследований, а также регулярные контрольные циклы в рамках федеральной системы внешней оценки качества. Лаборатория центра является базовой для сотрудников клинико-диагностического центра института, которые оказывают медицинскую помощь населению в соответствии с номенклатурой работ и услуг, определенных лицензией ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора на медицинскую деятельность №ФС-61-01-002166 от 16 мая 2014 года.

       Режим работы центра:

-понедельник, вторник, среда, четверг, пятница - с 8.00  до 15.30,

перерыв - с 12.00 до13.00;  

-суббота, воскресенье – выходной.

Обратиться в центр можно по следующим телефонам:

Руководитель центра (лечебно-диагностический корпус, кабинет № 323) - (863) 234-89-97  

Факс (863) 240-32-35  

Регистратура - (863) 234-62-47 

(для населения по вопросам лабораторного обследования и лечебно-консультативной помощи в клинико-диагностическом центре института) 

Специалистам консультативная помощь по вопросам:

- эпидемиологии  и медицинской помощи больным – тел. (863) 234-89-67, 

- лабораторной диагностики – тел. (863) 234-89-90.