Второй Вузовский Чемпионат по стандартам WorldSkills

17.05.2019

14 мая в Донском государственном техническом университете был открыт второй вузовский чемпионат по стандартам WorldSkills. Студенты проверят свои знания по пяти профилям.
В опорном университете состязания по компетенциям «Предпринимательство», «Туризм», «Администрирование отеля», «Ветеринария», «Технология моды» проходят с 14 по 17 мая. В них принимают участие более 80 студентов ДГТУ, в том числе обучающиеся филиалов и ссузов, а также гости из Белгорода. 

"– Чемпионат проводится с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования в Донском государственном техническом университете," – пояснила проректор ДГТУ по учебной работе и непрерывному образованию Светлана Пономарева.

Работы ребят оценивают группы независимых экспертов, среди которых преподаватели ДГТУ, а также специалисты сторонних организаций, научно-исследовательских и образовательных учреждений. Эксперты оценивали уровень владения участниками практическими навыками работы в рамках заявленных компетенцией.
В чемпионате в качестве эксперта модуля «Лабораторная диагностика» по компетенции «Ветеринария» принимала участие специалист ФБУН Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии В.В. Агафонова. Конкурсанты выполняли задания по исследованию биологического материала: определяли показатели мочи и крови животных, проводили сложное окрашивание и микроскопирование мазков из биопроб, определяли чувствительность выделенных культур микроорганизмов к антибактериальным препаратам.

Закрытие вузовских соревнований состоится 18 мая.

Подробнее о Втором вузовском чемпионате по стандартам WorldSkills можно узнать здесь:
https://donstu.ru/news/obrazovanie/v-dgtu-startoval-vuzovskiy-chempionat-po-standartam-worldskills