Всероссийское совещание специалистов «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией. Профилактика ВИЧ-инфекции»

11.12.2018

С 11 по 13 декабря 2018 года в г. Суздаль Владимирской области состоялось ежегодное всероссийское совещание «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией и профилактика ВИЧ в Российской Федерации» под председательством Покровского В.В. – академика, руководителя Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие такие известные эксперты, так главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Анна Попова, директор Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин.

На совещании выступили представители регионального офиса ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии, эксперты Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Минздрава России, НИИ вакцин и сывороток имени И.И.Мечникова, ННЦ наркологии, руководители региональных центров по профилактике и борьбе со СПИДом и другие специалисты.

ФБУН "Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии" Роспотребнадзора представляла врач-инфекционист Южного окружного центра по профилактике и борьбе со СПИДом А.В. Матузкова.

В ходе совещаний эксперты обсудили пути реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ/СПИДа в России, рассмотрели актуальные вопросы эпидситуации по ВИЧ-инфекции, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции. Отдельные секции были посвящены таким темам, как совершенствование методов эпиднадзора при ВИЧ-инфекции; результаты научных исследований по ВИЧ-инфекции в странах Восточной Европы и Центральной Азии; лечение как профилактика ВИЧ-инфекции; патогенез ВИЧ-инфекции и медикаментозное воздействие на источники ВИЧ и возбудителей сопутствующих заболеваний и т.д.

Речь также шла о резистентности ВИЧ и возбудителя туберкулеза, о научных аспектах борьбы с ВИЧ/СПИДом, об инновациях в лечении ВИЧ-инфекции, о новых экспресс-тестах на ВИЧ четвертого поколения и о других актуальных проблемах.