Всемирный день здоровья: победите диабет!

06.04.2016

Ежегодно во всем мире отмечают Всемирный день здоровья. В этот день традиционно  обсуждаются самые острые проблемы здравоохранения, стоящие перед человечеством, проводятся мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. 
Девиз Всемирного дня здоровья 2016 года –   "Победите диабет!". Темой Всемирного дня здоровья-2016 сахарный диабет был выбран, как одно из наиболее распространенных и растущих заболеваний в мире. Главной целью Всемирного дня здоровья нынешнего года является повышение информированности населения о росте заболеваемости диабетом, о мерах профилактики диабета, а также подготовка и проведение конкретных и приемлемых мер по борьбе с этим заболеванием.
ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора поддерживает инициативу ВОЗ о проведении в субъектах Российской Федерации 7 апреля мероприятий Всемирного дня здоровья. В институте систематически проводится санитарно-просветительная работа с пациентами клиники инфекционных и паразитарных болезней и Южного окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ. Работа направлена на повышение мотивации здорового образа жизни, который позволит предотвратить появление хронических заболеваний, в первую очередь, сахарного диабета, способного отягощать течение инфекционной болезни. Обращается внимание населения на тот факт, что благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса тела и воздержанию от употребления табака и алкоголя можно предотвратить или отсрочить заболевание диабетом, снизить риск его возникновения. 
Примите участие во Всемирном дне здоровья 2016 года!
Остановите рост заболеваемости!
Все больше и больше людей в мире заболевают диабетом. Этот рост связан в особенности с ростом уровней избыточного веса и ожирения и сидячего образа жизни среди детей и взрослых.
Соблюдайте здоровую диету!
Здоровая диета с употреблением фруктов и овощей и продуктов с низким уровнем содержания сахара и переработанных жиров помогает предотвратить диабет типа 2, а таже помогает в лечении диабета 1 и 2 типа.
Двигайтесь и занимайтесь спортом!
Занятия физкультурой — минимум 30 минут регулярных упражнений средней интенсивности большинство дней в неделю — помогают предотвратить диабет типа 2 и его осложнения, а также помогают при лечении диабет 1 и 2 типа.
Если есть сомнения, сделайте анализы!
Симптомы диабета — это постоянная жажда, голод, потеря веса, усталось и нарушения зрения. Однако многие люди могут не иметь симптомов. Если у вас есть подозрения на диабет, мы рекомендуем обратиться к вашему лечащему врачу.
Cоблюдайте рекомендации врача!
Существует целый ряд способов лечения диабета и контроля уровня сахара в крови, включая здоровую диету, занятия физкультурой, прием выписанных лекарств, контроль артериального давления и отказ от курения. Люди с диабетом могут жить хорошо, если они следуют плану лечения, разработанному вместе с лечащим врачом.