Всемирный день памяти умерших от СПИДа.

17.05.2019

Каждый год в третье воскресенье мая во всем мире чтят память людей, погибших от СПИДа.

В этом, 2019 году, Всемирный день памяти умерших от СПИДа приходится на воскресение, 19 мая.

Первые упоминания о СПИДе появились в 80-х годах прошлого столетия. С 1982 года начали ставить диагноз "СПИД". Во весь голос о нём заговорили в 1983 году. И вскоре его назвали чумой XX века и объявили пандемией.

Уже в 1986 году на международной конференции в Париже было принято решение называть выявленный микроорганизм – вирусом иммунодефицита человека – ВИЧ, а само заболевание – СПИДсиндромом приобретенного иммунодефицита.

В первый раз Международный день памяти погибших от СПИДа прошел в США в городе Сан-Франциско в 1983 году.

Спустя некоторое время, членами художественной группы Visual AIDS («Визуальный СПИД»), организованной в 1991 году, надеявшихся сделать искусство оружием против вируса, был придуман символ движения против этого заболевания - лента ярко-красного цвета, которая прикреплялась к одежде.

Красная лента выражает поддержку движения против СПИДа, призывает к социальной терпимости и символизирует надежду, что вакцина от СПИДа обязательно будет найдена.

К сожалению, СПИД по-прежнему не поддаётся излечению и избавить организм больного от вируса на сегодняшний день невозможно. Тем не менее, применение лекарственных средств дает возможность отсрочить развитие СПИДа.

И сегодня, в третье воскресенье мая, как и каждый год с 1983 года, множество людей по всему миру чтят память своих братьев и сестёр, близких и друзей, приятелей и знакомых, всех тех, кто умер от СПИДа.

 

В этот День памяти существуют следующие традиции:

Традиция Шитья квилтов - памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей.

Традиция высаживать деревья памяти - по числу лет, прошедших с начала мировой эпидемии СПИДа.

На базе ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора в 1989 году создан Южный окружной центр Роспотребнадзора по профилактике и борьбе со СПИДом (ЮОЦПБ со СПИДом, Центр) в соответствии с приказом МЗ РСФСР № 119 от 25.07.1989 г. «О развитии службы профилактики СПИД в РСФСР» и, в последующем, приказом МЗ РФ № 312 от 07.08.2000 г. «О совершенствовании организационной структуры и деятельности учреждений по профилактике и борьбе со СПИД».

ЮОЦПБ со СПИДом включает 3 подразделения: отдел эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией, поликлиническое отделение, клинико-диагностическую лабораторию.

Задачами нашего центра являются:

  • Проведение эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией на Юге России с целью внесения корректив в стратегию и тактику борьбы с этим заболеванием.

  • Содействие выполнению стандартов оказания помощи больным ВИЧ-инфекцией на Юге России путем углубленного клинико-лабораторного обследования и консультирование больных ВИЧ-инфекцией с оппортунистическими заболеваниями, вирусными парентеральными гепатитами и заболеваниями, передаваемыми половым путем.

  • Экспертно-аналитическая работа по заданиям Федеральной службы Роспотребнадзора.

  • Методическая помощь органам и учреждениям здравоохранения, а также подготовка медицинских кадров.

Специалисты центра являются участниками и организаторами научных конференций, совещаний и семинаров. Ежегодно в целях решения приоритетных задач совершенствования эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах специалисты центра проводят ежегодный семинар по теме: «Актуальные вопросы противодействия эпидемии ВИЧ/СПИД на Юге России в современных условиях. Современные подходы к повышению эффективности антиретровирусной терапии».

В составе ЮОЦПБ со СПИДом работают 3 кандидата наук и два доктора наук.

В 2018 году специалистами центра было выполнено 10337 скрининговых исследований на выявление ВИЧ-инфекции, проведено 870 исследований крови на выявление резистентности вируса иммунодефицита человека к антиретровирусным препаратам.

На базе Центра были частичные съемки социально-значимого документального фильма «Голос за безгласных», показ которого состоялся 1 марта 2018 г. (во Всемирный день борьбы с дискриминацией) в киноцентре «Большой».