Всемирный день борьбы со СПИДом – 2017

01.12.2017

1 декабря во всех странах мира ежегодно отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day). В этот день в 1988 году, на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Основными целями Всемирного дня борьбы со СПИДом являются привлечение внимания к профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, обмен опытом по противодействию инфекции, формирование достойного отношения к ВИЧ- инфицированным, организация обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

Новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита) зарегистрировал 5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями. Сегодня во всем мире говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, о ее масштабах,  и, конечно же, о том, как остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Ежегодно в этот день во всех государствах отмечают успехи, связанные с профилактикой и лечением заболевания, а также проводят различные мероприятия.

Международным символом поддержки, сострадания и надежды на будущее без СПИДа  стала  красная лента, свернутая в верхней части как буква “V”.

Еще в 1996 году силами ООН появились сразу шесть всемирных организаций, охватывающих различные области и проблемы СПИДа. Пандемии ВИЧ и СПИДа посвятили специальную программу – ЮНЭЙДС. Под эгидой UNAIDS проводят различные глобальные проекты по профилактике заболевания, осуществляют помощь странам мира в областях обучения мерам профилактики и исследования вируса, контролируют независимость человека от ВИЧ-статуса.

В России в 2016 году утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года. В качестве основных целевых показателей реализации стратегии определены: охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения России; доля лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, получающих антиретровирусную терапию, от общего числа лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, состоящих под диспансерным наблюдением. Предполагается, что результаты реализации стратегии будут также оцениваться по показателю информированности населения в возрасте 18-49 лет по вопросам ВИЧ-инфекции и показателю разработки и внедрения межведомственных профилактических программ по сокращению ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков.

Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. В текущем году Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под лозунгом «Моё здоровье – моё право». Это право каждого человека пройти бесплатное тестирование и консультирование, право людей живущих с ВИЧ на доступное эффективное лечение, право на уважительное и достойное отношение без дискриминации к ВИЧ-инфицированным гражданам, право каждого гражданина страны на ответственное отношение к сохранению своего здоровья.

В России с 27 ноября по 3 декабря Фондом социально-культурных инициатив совместно с другими общественными организациями и государственными органами проводится Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД. В рамках акции по инициативе Роспотребнадзора при поддержке Правительства города Москвы в Международный день борьбы со СПИДом на медиа-фасадах центральных улиц Москвы размещается Красная лента. Акцию поддержали Республика Татарстан, Президентский Центр Б.Н. Ельцина и Правительство Свердловской области, а также и другие города России, которых по предложению Роспотребнадзора в День борьбы со СПИДом зажгут специальную подсветку.

В эти дни в разных городах России проходят информационно-просветительские мероприятия, семинары и конференции. А еще можно пройти тест, причем бесплатно и анонимно. В развернутых во многих городах мобильных пунктах предлагают не только сдать анализы, но и получить информацию по ВИЧ-безопасности.

В рамках акции с 27 ноября по 8 декабря в каждом субъекте Российской Федерации по телефонам «горячих линий» специалисты Роспотребнадзора консультируют всех желающих по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, о путях передачи инфекции, её клинических проявлениях, возможности обследования на ВИЧ-инфекцию, ситуации с заболеваемостью ВИЧ-инфекцией в регионе.

Миллионы неравнодушных людей принимают участие в профилактических акциях, рассказывая о том, как обезопасить себя и близких от вируса иммунодефицита человека.

Роспотребнадзор призывает всех задуматься о своем ВИЧ-статусе, бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих.

Сотрудники ФБУН Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора присоединяются к этому призыву.

Остановим СПИД вместе! Пройди тест на ВИЧ! 

http://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=9278