В будущее - без табака!

30.05.2016

Ежегодно 31 мая  Всемирная организация здравоохранения и партнеры повсеместно отмечают Всемирный день без табака. Глобальной целью проведения Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. Ведь употребление табака является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти, и в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 миллионов человек (более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). При отсутствии действий к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов.
Всемирный день без табака был введен в 1988 году, наступил уже 21 век, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается.
В 2016 году темой Всемирного дня без табака выбран призыв ко всем странам подготовиться к использованию простой (стандартизированной) упаковки табачных изделий. Использование простой упаковки должно обеспечить снижение спроса на табачные изделия, сделать их менее привлекательными, ограничить использование табачной упаковки в целях рекламы и стимулирования продажи табака, повысить эффективность предупреждений об опасностях для здоровья. Простая упаковка табачных изделий относится к мерам, ограничивающим или запрещающим использование логотипов, цветов, изображений табачных марок или пропагандисткой информации на упаковке, за исключением торговых наименований и наименований изделий, изображенных стандартным цветом и гарнитурой.
Рекомендации о рассмотрении возможности принятия простой упаковки содержались в Руководящих принципах к Статьям 11 и 13 Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ). Многие страны находятся на стадии рассмотрения ввода такого вида упаковки. Первым государством, которое ввело простую упаковку, стала Австралия в 2012 году, в 2016 году к ней присоединятся Ирландия, Великобритания и Франция.
15 мая 2016 года вступает в силу технический регламент Таможенного союза на табачную продукцию (ТР ТС 035/2014), который устанавливает требования к табачной продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза, а также требования к информации (маркировке), наносимой на потребительскую упаковку табачной продукции для обеспечения ее свободного перемещения.
Единственным уполномоченным органом по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию (ТР ТС 035/2014) постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2016 года № 241 определена Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает осуществлять надзор за соблюдением прав граждан в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.
ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии, являясь подведомственной организацией Роспотребнадзора, присоединяется к мероприятиям в рамках Всемирного дня без табака. Сотрудники института, осознавая, что курение - одна из вреднейших привычек, являющихся социальной проблемой общества, призывают всех курящих найти в себе силы отказаться от пагубной привычки. 
Пусть Всемирный день без табака действительно станет для Вас освобождением от дыма иллюзий. Прожив хотя бы один день без курения, каждый сможет оценить, как же на самом деле просто избавиться от вредной зависимости. Сегодня — отличный день для того, чтобы бросить курить и отказаться от этой вредной привычки. Может быть, в день общего празднования это будет легче. Будьте здоровы и вы, и ваши родные!