Ученые Роспотребнадзора полностью расшифровали возбудитель вируса кори этого эпидемического сезона

17.05.2023

17.05.2023 г.

В Российской Федерации с конца 2022 года начался очередной циклический подъем заболеваемости корью. Такой подъем отмечается в среднем каждые 4-6 лет и связан с накоплением лиц, не имеющих иммунитета к кори. 
 
Первые случаи кори импортированы в РФ в январе 2022 года из стран ближнего зарубежья и зарегистрированы среди населения, не привитого против кори. 
 
По данным молекулярно-генетических исследований, проведенных учеными научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, расшифрован преобладающий геновариант вируса кори - D8 8248. Идентичные штаммы вируса также выявлены в Швеции и США, что свидетельствует о распространенности этого варианта в мире. 
 
Знание генотипа вируса кори позволяет проследить его циркуляцию, в том числе определить пути проникновения вируса из других стран.

Принадлежность вируса кори к тому или иному генотипу или подтипу не влияет ни на клиническое течение заболевания, ни на степень заразности, но учитывается при организации дополнительных мероприятий по предупреждению завоза и распространения кори. 
Роспотребнадзор продолжает реализацию комплекса противоэпидемических мероприятий в связи с регистрацией случаев кори на территории РФ. Ситуация остается на постоянном контроле Службы.