Участие специалистов ЮОЦПБ со СПИДом ФБУН Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора в Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

22.05.2019

В рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Дню памяти, людей умерших от СПИДа, сотрудники ЮОЦПБ со СПИДом ФБУН Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора совместно с РРОО «КОВЧЕГ-АнтиСПИД», специалистами ГБУ РО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» и с молодёжным центром профилактики негативных явлений «Качество жизни» ДГТУ в период с 14 по 18 мая 2019 г. проводили экспресс-тестирование ростовчан на определением антител к ВИЧ-инфекции с до- и послетестовым консультированием.

Среди участников тестирования были студенты Донского государственного технического университета (ДГТУ), сотрудники и рабочие предприятия машиностроительного завода «Ростсельмаш», жители и гости нашего города, желающие определить свой ВИЧ-статус и задать вопросы специалистам о мерах профилактики и защиты от ВИЧ-инфекции.

15 и 16 мая совместно с  сотрудниками магазина «M.A.C. cosmetics» на территории ТРЦ «Горизонт»  была проведена акция «СТОП ВИЧ/СПИД» для посетителей ТРЦ и клиентов «М.А.С.». Специалисты ЮОЦПБ со СПИДом проконсультировали гостей ТРЦ «Горизонт» о путях передачи ВИЧ, и о том, как защитить себя от ВИЧ-инфекции.

18 мая в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону совершена лития по людям умершим от ВИЧ-инфекции. В совершении Литии приняли участие прихожане Собора, сотрудники ЮОЦПБ со СПИДом, сотрудники РРОО «КОВЧЕГ-АнтиСПИД» и представители медицинских учреждений г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.