Российский паспорт привитых от COVID-19, возможно, позволит свободно путешествовать за границу

16.04.2021
Российский паспорт привитых от COVID-19, возможно, позволит свободно путешествовать за границу
 
 

 


 

 

Электронный сертификат вакцинированного против коронавируса может содержать данные о загранпаспорте, если указать их в личном кабинете на портале госуслуг. По словам замглавы Минцифры Олега Качанова, этот сертификат в формате QR-кода сформируют с указанием сведений загранпаспорта в том случае, если данные заграничного паспорта указаны в личном кабинете на портале госуслуг.

Также стало известно, что ведомство запустило на портале госуслуг автоматическое формирование сертификатов о вакцинации на английском языке. Качанов комментирует: "Необходимо учитывать, что правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации еще формируются с тем, чтобы граждане России могли использовать сертификаты с "госуслуг" для поездок за рубеж.

В период тестирования сервиса в сертификате использовались данные паспорта РФ. После завершения тестирования при указании в профиле на портале данных загранпаспорта сертификаты автоматически обновляются. Автоматическая процедура транслитерации на портале согласована с Минздравом России и будет осуществляться в соответствии с правилами перевода МВД России, применяемыми при выпуске заграничного паспорта гражданина РФ".
Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия изучает китайский опыт по введению COVID-паспортов и аналогичный подход других стран. В первую очередь, Россию интересуют европейские государства, передает "Российская газета". "Важно дополнительно взвесить и оценить все аспекты этих инициатив, соблюдая принцип добровольности вакцинирования и равноправный подход. Использование сертификатов вакцинации не должно нарушать права человека", - заявляет Лавров.

Отметим, что председатель КНР Си Цзиньпин предложил ввести "электронные паспорта здоровья" для международных поездок. О введении таких паспортов говорят и в ЕС. Кейт О'Брайен, руководитель департамента иммунизации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), высказалась за идею электронной сертификации вакцинации от коронавируса. В таком сертификате можно указать, каким именно препаратом была сделана прививка. Это позволит врачам точно оценивать безопасность и эффективность препаратов.

Но эксперт подчеркнула: сертификация должна обеспечивать сохранность личной информации и не должна использоваться для ограничения передвижения путешественников. Между тем, директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуация Майкл Райан не рекомендовал в ближайшее время вводить сертификат вакцинации для путешественников, так как сейчас вакцин на всех в мире не хватает. Однако, согласно последней информации, начало внедрения паспортов в ЕС, вероятно, придется на май.

К слову сказать, авиаперевозчик Singapore Airlines начал второй этап испытаний COVID-паспортов IATA Travel Pass. 15-28 марта систему протестируют на рейсах Сингапур-Лондон. Пассажиры, имеющие смартфоны на iOS, смогут скачать приложение и загрузить в него личные данные, включая результаты ПЦР-теста на коронавирус. Также разработчики приложения заявили, что к IATA Travel Pass можно будет привязать сертификат о вакцинации.
Информация подготовлена с использованием материалов http://meddaily.ru/