Роспотребназор информирует о ситуации по инфекционным заболеваниям перед началом нового учебного года

29.08.2023

29.08.2023 г.

29 августа 2023 года состоялось очередное селекторное совещание с руководителями территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора, руководитель Службы Анна Попова заслушала доклады об эпидситуации в регионах России, связанной с энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), ОРВИ и COVID-19. 
Как было отмечено ранее, в ряде регионов ситуация с ЭВИ остается достаточно напряженной. Так, массовые случаи ЭВИ наблюдаются в Свердловской области, Хабаровском крае, городах Севастополе и Москве. 

Энтеровирусная инфекция - инфекционное заболевание, вызываемое энтеровирусом, входящим в группу кишечных вирусов. Имеет много разновидностей (серотипов). Они способны поражать многие ткани и органы человека (центральная нервная система, сердце, легкие, печень, почки и др.) и это определяет значительное клиническое многообразие вызываемых ими заболеваний. Около 85% случаев инфекции протекает бессимптомно, что создаёт проблемы в установлении источника инфекции и своевременным проведении противоэпидемических мероприятий.

ЭВИ носит сезонный характер, максимальная заболеваемость регистрируется в летне-осенние месяцы. Заражение происходит через воду, продукты питания, а также испражнения больного, через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле и чихании. Очень часто заражение происходит при купании в открытых водоемах.


Наиболее сложная ситуация складывается в Саратовской области, где за 7 месяцев 2023 года зарегистрирован 101 случай заболевания ЭВИ. Подъем заболеваемости и рост энтеровирусных инфекций наблюдается в основном у детей младшего и школьного возраста, у которых не сформирован иммунитет. 
Руководитель Роспотребнадзора поручила регионам, где складывается наиболее сложная эпидситуация по ЭВИ, взять на контроль объекты риска в число которых входят дошкольные и общеобразовательные организации. Осуществлять мониторинг качества проведения утренних фильтров в детских садах и школах, разобщать большие детские коллективы, временно ограничить мероприятия с массовым скоплением детей.
Помимо этого, на совещании обсуждалась ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории РФ. За последнюю неделю фиксируется увеличение заболеваемости, так за 34-ю неделю зарегистрировано чуть выше 4 тыс. случаев. Преобладающими остаются геноварианты штамма «Омикрон».  
В рамках молекулярно-генетического мониторинга за возбудителем коронавирусной инфекции по состоянию на 28.08.2023 года в базу VGARus с нарастающим итогом загружено почти 271 тыс. геномных последовательностей, полученных в результате полногеномного и фрагментного секвенирования.
 

Заболевание ЭВИ начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. Чаще всего энтеровирусные инфекции маскируются под респираторные вирусные инфекции. Также существует возможность развития тяжелых форм заболевания с развитием менингитов и энцефалитов.

При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения, для окружающих, и обратиться к врачу.

Меры неспецифической профилактики энтеровирусной инфекции такие же, как при любой острой кишечной инфекции — необходимо соблюдать следующие правила:

- соблюдать элементарные правила личной гигиены, мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи;

- соблюдать правила гигиены при приготовлении пищи – раздельно использовать разделочный кухонный инвентарь (ножи, доски) для сырых и готовых к употреблению (хлеб, овощи, и т.п.) продуктов;

- тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества: фрукты, ягоды, овощи тщательно мыть сначала под проточной водой, затем промыть бутилированной водой, или кипяченой водой;

- не употреблять для питья водопроводную воду, воду из открытых водоемов, колодцев, других источников водоснабжения;

- не купаться в не установленных (не отведённых) для этих целей местах. При купании в открытых водоемах, старайтесь не допускать попадания воды в полость рта. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться;

- оберегайте своих детей от купания в фонтанах, в надувных бассейнах (модулях), используемых в игровых аттракционах;

- употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке. Избегать использования для питья воды из случайных водоисточников – колодцев, фонтанов, ключей, озер, рек и т.д.;

- не реже 1 раза в день, а если в семье имеются дети до 3 лет, 2 раза в день, мыть игрушки с применением моющих средств;

- пользуйтесь индивидуальной посудой, держите в чистоте детские соски, предметы ухода за детьми;

- проводите влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств.

- чаще проветривайте помещения;

- соблюдайте «респираторный этикет»: при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать в урну после использования, затем вымыть руки или обработать влажной салфеткой;

- соблюдать режим мытья столовой и кухонной посуды, с использованием моющих средств и ошпаривания (если не используется посудомоечная машина);

- не допускать соприкосновения (совместного хранения) сырых продуктов и продуктов, готовых к употреблению;

- хранить различные продукты в индивидуальной упаковке (таре), не допускать загрязнения, порчи продуктов;

- соблюдать температурный режим хранения скоропортящихся продуктов, не допускать использования продуктов с истекшим сроком годности;

- защищать пищу от мух, насекомых, грызунов, домашних животных.

Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива с любыми проявлениями заболевания. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!

Помните, что заболевание зачастую можно предупредить, соблюдая элементарные меры профилактики!

Помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая элементарные меры профилактики, чем лечить!