Роспотребнадзор: в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании более 26 тысяч детских лагерей получили санэпидзаключения

16.05.2023

На очередном селекторном совещании с руководителями территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора руководитель Службы Анна Попова заслушала доклады о подготовке к летней оздоровительной кампании и текущей эпидситуации в регионах.

В ходе совещания было доложено о том, что санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам получили более 26 тысяч лагерей. Ряд заявлений на проведение экспертизы и получение санитарно-эпидемиологического заключения остаются в работе территориальных органов Роспотребнадзора. Текущие темпы выдачи заключений соответствуют уровню прошлого года.

На территориях лагерей продолжаются акарицидные обработки. На сегодняшний день обработано более 7200 га с проведением контроля качества.

Было отмечено, что заболеваемость COVID-19 снизилась по сравнению с прошлой неделей почти на 28%, зафиксировано 18,9 тысяч случаев. Преобладающими остаются геноварианты штамма "Омикрон".

На совещании также отмечено, что на 19-й неделе 2023 года на территории РФ заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 15,4%, зарегистрировано свыше 436,6 тысяч случаев. В структуре циркулирующих респираторных вирусов доля вирусов гриппа составила 15%.

Также обсуждалась ситуация по инфекциям, передающимся клещами. Было отмечено, что зарегистрировано более 69,5 тысяч обращений граждан в связи с укусами клещей. Наибольшее число обращений зафиксировано в Свердловской области, Республике Удмуртия, Кировской, Тюменской, Кемеровской, Костромской, Челябинской и Московской областях. Продолжают регистрироваться случаи клещевого вирусного энцефалита и боррелиоза.