Региональное совещание «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в Центральном и Приволжском федеральных округах»

22.11.2019

 

20-21 ноября 2019 года в г. Казани состоялось региональное совещание «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в Центральном и Приволжском федеральных округах»

Совещание проводилось в соответствии с п. 14.33 Плана основных организационных мероприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Приказом Руководителя Роспотребнадзора от 08.08.2019 г. № 625.

Организаторами совещания являлись: Управление эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ФБУН «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора, ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан».

     На совещании были рассмотрены вопросы:

  1. Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями в Российской Федерации: инновации и перспективы.
  2. Современные достижения в области лабораторной диагностики, лечения и профилактики паразитарных болезней.
  3. Особенности эпидемиологической ситуации по паразитарным болезням в Центральном и Приволжском федеральных округах.
  4. Вопросы эндемичности отдельных паразитарных болезней человека на территориях Центрального и Приволжского федеральных округов, в том числе: протозоозов, трематодозов, цестодозов, нематодозов.
  5. Проблемы эпидемиологической, клинической и лабораторной диагностики завозных случаев малярии.
  6. Теоретические и практические аспекты совершенствования эпидемиологического надзора за паразитарными болезнями в Центральном и Приволжском федеральных округах.
  7. Совершенствование санитарно-паразитологического мониторинга за объектами окружающей среды. Изучение и оценка эффективности средств дезинвазии объектов среды обитания человека.
  8. Актуальные вопросы гармонизации взаимодействия территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора с научными учреждениями Роспотребнадзора эпидемиологического профиля в области паразитологии, в том числе возможности кооперации для совместной работы на международном уровне.

В работе совещания приняли участие более ста специалистов от учреждений Роспотребнадзора из 32 субъектов Российской Федерации. Заслушаны доклады по вопросам организации эпидемиологического надзора и профилактики паразитарных заболеваний специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, представителей территориальных Управлений Роспотребнадзора и Центров гигиены и эпидемиологии Центрального и Приволжского федеральных округов, специалистов научно-исследовательских институтов: ФБУН «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора, ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, ФБУН «Омский научно-исследовательский институт природноочаговых инфекций» Роспотребнадзора, Научно-исследовательский институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, ФБУН «Казанский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии». В работе совещания также приняли участие представители практического здравоохранения. Проведен мастер-класс по методам клинико-диагностических и санитарно-паразитологических исследований, представителям территорий переданы коллекции эталонных препаратов.

В ходе совещания представлены доклады специалистов ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора:

Твердохлебовой Татьяны Ивановны - директор ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, на тему: «Деятельность Референс-центра по мониторингу за ларвальными гельминтозами: итоги и перспективы».

Хуторяниной Ирины Валерьевны - научный сотрудник лаборатории санитарно-паразитологического мониторинга, мед. паразитологии и иммунологии, на тему: «Совершенствование системы санитарно-паразитологического мониторинга объектов окружающей среды».

Ермаковой Ларисы Александровны – заведующий клиникой инфекционных и паразитарных болезней, кандидат медицинских наук, на тему: «Современные подходы к диагностике паразитарных болезней (опыт применения MALDI-TOF MS и иммуноблотинга)».