Разработки института - практическому здравоохранению

01.11.2016

     В октябре 2016 года ФБУН "РостовНИИ микробиологии и паразитологии" Роспотребнадзора были разработаны 2 информационно-методических документа, имеющих несомненную ценность для практического здравоохранения.

    Авторский коллектив в составе  д.м.н. Терновской Л.Н., к.б.н. Гапон М.Н. и  Кузнецовой В.М., в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Научные исследования и разработки с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и снижения инфекционной заболеваемости в Российской Федерации», разработал информационно-методическое письмо  «Состав микробиоценоза толстой кишки людей как вспомогательный метод диагностики эндоэкологического неблагополучия при дисфункциональных нарушениях билиарного тракта», которое может быть использовано врачами лечебно-профилактических организаций при проведении медицинских осмотров детского (старше 2-х лет) и взрослого населения, центров, кафедр и клиник, проводящих диспансерное наблюдение и профилактические осмотры населения. Предлагаемый в документе метод имеет ценность, прежде всего, для практических врачей, для верного прочтения бактериологических показателей, указывающих вектор выбора дальнейшей специфической диагностики дисфункциональных нарушений билиарного тракта.

   Авторским коллективом  сотрудников Южного окружного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Ростовского ННИИ микробиологии и паразитологии Колпаковым Д.С., к.м.н. Суладзе А. Г., к.м.н. Рындич А.А., Матузковой А.Н. и  Моргачевой Я.В. подготовлено информационно-методическое письмо "Генотипическая характеристика и резистентность к антиретровирусным препаратам штаммов ВИЧ, циркулирующих на Юге России", в котором  приведены данные анализа по распространённости основных известных субтипов ВИЧ-1 в различных регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, эпидрасследований случаев передачи ВИЧ-1, а также показана частота обнаружения резистентности к антиретровирусным препаратам у вновь выявленных больных с ВИЧ инфекцией. Использование  материалов письма будет способствовать повышению эффективности проводимых рациональных мероприятий по лечению и профилактике ВИЧ-инфекции.

С полными тестами указанных информационно-методических документов можно ознакомиться в разделе "Документы института":

1. http://rniimp.ru/sites/default/files/inf-metodpismogapon.pdf

2. http://rniimp.ru/sites/default/files/pismoporezistetnostikolpakov.pdf