Пресс-релиз «О проведении межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний на юге России»

10.10.2016

В четверг, 13 октября, в городе Ростове-на-Дону на базе ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора откроется двухдневная межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы диагностики и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний на юге России».

В работе конференции примут участие более 140 специалистов из территориальных органов и подведомственных организаций Роспотребнадзора юга России, научно-исследовательских и образовательных организаций Министерства здравоохранения Российской Федерации, Центров по профилактике и борьбе со СПИД  ЮФО и СКФО, организаторы здравоохранения Ростовской области. В конференции примут участие ученые из Казахстана и Украины.  

В программу конференции включено 30 докладов. Будут рассмотрены вопросы совершенствования эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, санитарно-бактериологического и санитарно- паразитологического мониторинга окружающей среды. Ряд докладов будет посвящен современной  эпидемиологической ситуации по ряду заболеваний в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах.  Большое внимание будет уделено путям совершенствования вакцинопрофилактики в России, разработке и совершенствованию производства иммунобиологических профилактических препаратов. Не останется без внимания проблема ВИЧ-инфекции в ЮФО и СКФО, будут представлены доклады, освещающие современные особенности эпидемического процесса, пути разработки и реализации новых подходов в противодействии распространению ВИЧ-инфекции на юге России.

Будут освещены вопросы диагностики, клиники  и лечения инфекционных и паразитарных болезней, актуальных для юга России, микроэкологии человека и ее изменений.

Будут обсуждаться вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период подготовки и проведения чемпионата мира 2018 года.