Пресс-релиз к Всемирному дню памяти жертв СПИДа

21.05.2023

Пресс-релиз к Всемирному дню памяти жертв СПИДа

21 мая 2023 года

“Несем людям любовь и сплоченность, чтобы построить более сильное общество”

 

  В 2023 году Всемирный день памяти жертв СПИДа проходит под лозунгом «Несём людям любовь и сплочённость, чтобы построить более сильное общество» (“Spread Love and Solidarity to Build Stronger Communities”).

Одна из наиболее болезненных проблем, связанных с ВИЧ-инфекцией, – это стигматизация и самостигматизация людей, живущих с ВИЧ. Стигма лишает людей чувства собственной ценности, значимости, уважения, снижает субъективное благополучие. Стигма делает эпидемию ВИЧ-инфекции невидимой для общества: мы не знаем, сколько людей вокруг нас поражено этой болезнью, сколько уже умерли от неё. Стигматизация ВИЧ-инфицированных делает остальных людей беспечными: им кажется, что их это не коснётся, что болезнь где-то там далеко.

Стигма делает нас разобщенными и распыляет наши усилия в достижении глобальной цели свести в ближайшем будущем количество новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией к нулю.

Несмотря на достигнутые успехи, ВИЧ-инфекция остаётся одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения во всём мире.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с начала эпидемии инфицировались ВИЧ 79,3 млн. человек, умерло от связанных со СПИДом болезней - 36,3 млн. человек.

В Российской Федерации, по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом на 31 декабря 2021 года, общее число выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации достигло, по предварительным данным, 1 562 570 человек, проживало 1 137 596 лиц, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), умерло 424 974 больных.

На территории Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов ВИЧ-инфекция сохраняет свою актуальность вследствие её повсеместного распространения и вовлечения в эпидемический процесс не только лиц из групп населения повышенного риска, но и других категорий граждан трудоспособного репродуктивного возраста.

Несмотря на то, что Юг России не входит в число территорий, наиболее пораженных ВИЧ-инфекцией, продолжается выявление новых случаев заболевания, растет и пораженность населения.

Так, на 31.12.2022 число россиян, живущих с ВИЧ-инфекцией (ЛЖВ), составило 78 831 человек, показатель пораженности - 294,5 на 100 тыс. населения. Наблюдается территориальная неравномерность показателей пораженности.

Вследствие большого количества зарегистрированных больных ВИЧ-инфекцией, а, значит, источников инфекции, ежегодно увеличивается число новых случаев заболевания. В 2022 году, по сравнению с 2021 годом, показатель заболеваемости населения Юга России возрос на 5,5% и составил 27,0 на 100 тыс. (в 2021г. - 25,6 на 100 тыс.). Выявлено 7 224 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Как и в прошлые годы, ведущим фактором заражения ВИЧ оставался гетеросексуальный (75,5%), на втором месте - парентеральный, при потреблении инъекционных наркотиков (21,4%).

Государством предпринимаются меры по сдерживанию эпидемии, принята Государственная Стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации до 2030 года, которой определены основные направления государственной политики в отношении ВИЧ-инфекции. Основная цель - снижение числа новых случаев и снижение смертности от СПИДа. В каждом регионе реализуются планы первоочередных мероприятий по противодействию распространению ВИЧ-инфекции, выполнение которых отслеживается и корректируется посредством федеральной системы мониторинга с набором ключевых индикаторов.

Приоритетным направлением в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции является расширение охвата населения тестированием на ВИЧ-инфекцию и обеспечение начала лечения в кратчайшие сроки после установления диагноза всех ЛЖВ. Применение такого подхода снижает вероятность развития оппортунистических заболеваний и СПИДа и приводит к снижению риска передачи ВИЧ другим людям.

В 2022 году на Юге России исследовано на ВИЧ 7 910 272 образцов крови (показатель на 100 тыс. 29,6, в 2021г. - 26,8, увеличение на 10,4%).

Число ЛЖВ, вовлеченных в программы антиретровирусной терапии (АРТ) на Юге России, ежегодно увеличивается; к 2021 году 83,6% от общего числа ЛЖВ получали необходимое лечение. При этом у 76,1 % больных зарегистрирован неопределяемый уровень вирусной РНК в крови. На современном этапе в клинической практике необходимо направлять усилия на формирование у пациентов приверженности лечению, начинать эту работу лучше уже на этапе до- и послетестового консультирования.

На базе Южного Окружного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора функционирует пункт профилактики социально-значимых заболеваний (ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита). 24-25 февраля 2023 года проведен обучающий семинар «Совершенствование навыков консультирования по вопросам приверженности лечению, медицинской и социальной поддержки и предоставлении услуг ЛЖВ». Это мероприятие было организовано в рамках проекта «Содружество ВИЧ-сервисных НКО на Юге России- степ.ру» при поддержке Фонда президентских Грантов. Принимали участие представители республик и областей Юга России. Семинар-тренинг предоставил возможность волонтерам повысить навыки в проведении консультаций, мероприятий по повышению приверженности к медицинской и социальной помощи, снижению стигматизации, связанной с ВИЧ.

Сегодня знать свой ВИЧ-статус – так же естественно, как знать о других своих заболеваниях. Установить диагноз ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний сегодня можно, обратившись в ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора Южный Окружной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом по адресу: г. Ростов-на-Дону, переулок Газетный, 119.

 

Режим работы центра:

-понедельник, вторник, среда, четверг, пятница - с 8.00  до 15.30,

перерыв - с 12.00 до 13.00;  

-суббота, воскресенье – выходной.

Обратиться в центр можно по следующим телефонам:

Руководитель центра (лечебно-диагностический корпус, кабинет № 323)
Телефон: (863) 234-89-67  

Факс:  (863) 240-32-35  

Регистратура - (863) 234-62-47 

(для населения по вопросам лабораторного обследования и лечебно-консультативной помощи в клинико-диагностическом центре института) 

Специалистам консультативная помощь по вопросам:

- эпидемиологии  и медицинской помощи больным – тел. (863) 234-89-67, 

- лабораторной диагностики – тел. (863) 234-89-90.

Страница Центра Южный окружной центр по профилактике и борьбе со СПИДом    

Ваши вопросы, замечания, пожелания Вы можете направить также по электронной почте
E-mail:  hivrost@mail.ru

Информационный портал эффективного решения задач по профилактике ВИЧ / СПИДа, вирусных гепатитов В и С, и вопросов репродуктивного здоровья в Ростовской
области:  http://rostovprotivspida.ru

ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора

Южный окружной центр по профилактике и борьбе со СПИДом

HIV.jpg