Пресс-релиз к Всемирному дню борьбы со СПИДом - 01.12.2022

30.11.2022

Время для равенства!

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день партнерам из государственного и частного сектора предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также уходе за больными людьми во всем мире. Распространение ВИЧ-инфекции – не только медицинская, но и социальная проблема, для решения которой крайне важна всесторонняя информированность населения, ведь это – первый шаг к защите от инфекции.

В этом году девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом обозначен так: «Время для равенства!». Эта тема дополняет увеличивающийся список задач, которые Всемирный день борьбы со СПИДом ставит в мировом масштабе. Девиз «Время для равенства!» – это призыв к действию, побуждающий к реализации проверенных практических мер, необходимых для устранения неравенства и искоренения СПИДа.

Мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом направлены на решение важнейших задач Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации: повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции; профилактику ВИЧ-инфекции в ключевых группах; увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным ВИЧ.

В этот Всемирный день борьбы со СПИДом ЮНЭЙДС подчеркивает острую необходимость ликвидировать неравенство. Прошло уже более сорока лет с момента регистрации первых случаев СПИДа, но ВИЧ все еще остается глобальной угрозой. Мы отстаем от выполнения совместных обязательств по искоренению СПИДа к 2030 году. Для решения поставленных к 2030 году задач необходимо искоренить как можно быстрее экономическое, социальное, культурное и правовое неравенство. Хотя существует мнение, что кризис — это не лучшее время для решения проблем социального неравенства, очевидно, что без этих мероприятий кризис преодолеть не удастся.

Глобальная стратегия по СПИДу на 2021–2026 годы: ликвидировать неравенство и остановить распространение СПИДа. Искоренение неравенства поможет не только положить конец эпидемии СПИДа, но и защитить права ключевых групп населения, людей, живущих с ВИЧ, повысить эффективность борьбы с COVID-19 и другими пандемиями, обеспечить восстановление экономики и поддержание ее стабильности. Кроме того, искоренение неравенства позволит спасти миллионы людей и сделает лучше жизнь общества в целом.

Для того чтобы побороть неравенство, потребуются серьезные перемены. Нужны политические, экономические и социальные изменения, которые позволят защитить права каждого человека и удовлетворить потребности тех групп населения, которые оказались в тяжелых жизненных условиях и подверглись маргинализации.

В этот Всемирный день борьбы со СПИДом ВОЗ/ ЮНЭЙДС напоминает о том, что глобальное неравенство влияет на всех людей, независимо от того, кто мы и где живем. Сейчас  необходимы действия по ликвидации неравенства и искоренению СПИДа, равно как и всех остальных пандемий, которые распространяются из-за неравенства.

Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране входит в число государственных приоритетов. Принятые Правительством Российской Федерации системные меры позволили достичь позитивных изменений в борьбе с этим заболеванием

Однако  несмотря на появление новых эффективных препаратов и увеличение доступности лечения ВИЧ-инфекции, её распространение остается одной из серьезных проблем, стоящих перед здравоохранением Российской Федерации. В настоящее время в стране сохраняется тенденция снижения темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией при росте числа обследований.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах продолжают регистрироваться новые случаи заболевания ВИЧ-инфекции. За первое полугодие 2022 года в ЮФО и СКФО среди местных жителей было зарегистрировано 3456 новых случаев ВИЧ-инфекции (показатель заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос на 0,9% и составил 13,1 на 100 тыс.), причем в ЮФО показатель заболеваемости был в 2,4 раза выше, чем в СКФО.

По состоянию на 30.06.2022 на Юге России число людей, живущих с ВИЧ, составляло 77825 человек (показатель пораженности 294,4 на 100 тыс. населения).

Как и в целом по Российской Федерации, ВИЧ-инфекция на Юге России вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространилась в общей популяции. У большинства больных, впервые выявленных в первом полугодии 2022 года в ЮФО и СКФО, ведущими факторами эпидемиологического риска заражения ВИЧ были «незащищенные» гетеросексуальные контакты с ВИЧ-инфицированными половыми партнерами и нарушение правил проведения инъекций при немедицинском употреблении наркотиков путем внутривенного введения. На долю заразившихся при «незащищенных» половых контактах гетеросексуального характера от общего числа ВИЧ-инфицированных с установленными поведенческими факторами риска заражения приходилось 75,6 %, а при внутривенном введении наркотиков - 20,6%. Кроме того, за 6 мес. 2022 г. в ЮФО и СКФО ВИЧ-инфекция была диагностирована у 97 мужчин, практикующих секс с мужчинами.

Охват обследованием на ВИЧ-инфекцию населения Юга России в 2021 году по сравнению с 2020 годом увеличился на 20,1% и составил 26,8 тестов на 100 человек. За 6 месяцев текущего года было обследовано на антитела к ВИЧ более 3 млн жителей Юга России.

Следует также отметить, что больные ВИЧ-инфекцией вовлекаются в эпидемический процесс новой коронавирусной инфекции. В этой связи для снижения заболеваемости COVID-19 у больных ВИЧ-инфекцией необходимо активно проводить рекомендованные Роспотребнадзором меры неспецифической и специфической профилактики новой коронавирусной инфекции.

Южный окружной центр по профилактике и борьбе со СПИДом
ФБУН Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора
Всемирный день борьбы со СПИДом - 1 декабря 2022 г.