Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин направил приветствие участникам международной научно-практической конференции

15.12.2022

15.12.2022 г.

Уважаемые друзья!

Приветствую вас на III Международной научно-практической конференции.

Традиционно собирая в Северной столице делегатов из разных стран мира, она завоевала статус крупнейшего профессионального форума.

Пандемия представляет серьезную угрозу для всего человечества, поэтому обсуждение такой важной темы охватывает широкий круг участников —от врачей до представителей науки, органов власти и общественных организаций.

События последних лет показали, что обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности является первостепенной задачей. Эффективность борьбы с опасными инфекциями во многом зависит от объединения усилий всего международного сообщества.

И, конечно, от четкой, слаженной и оперативной работы Роспотребнадзора, профильных министерств и ведомств, а также тесного взаимодействия медиков и ученых.

В 2022 году исполнилось 100 лет санитарно-эпидемиологической службе России. Все эти десятилетия она надежно защищает здоровье и благополучие наших граждан. И сегодня ведет активную деятельность по созданию уникального Санитарного щита страны. Кроме того, оказывается помощь государствам ближнего и дальнего зарубежья в формировании мощного заслона инфекциям.

Уверен, что Конференция даст возможность участникам обменяться опытом, знаниями, лучшими практиками, поможет найти новые решения для эффективной борьбы с COVID-19 и другими серьезными заболеваниями.

Желаю вам плодотворных дискуссий, конструктивной работы. Ведь от ее результатов зависят здоровье и жизни миллионов людей.