Победите диабет!

07.04.2016

На протяжении последних 20 лет во всем мире отмечается стремительный рост числа людей, страдающих диабетом. Так, если в 1985 году во всем мире жили около 30 млн. человек с диагностированными типами диабета, то к 2016 году число людей, заболевших диабетом, во всем мире приблизилось к 300 млн. человек. В Российской Федерации в течение пяти лет число зарегистрированных больных диабетом увеличилось на один миллион.

Россия входит в пятерку стран мира с наивысшим уровнем распространенности диабета среди населения: количество больных диабетом наиболее распространенным 2-м типом достигает 3500 человек на 100 тыс.населения. На Юге России минимальная распространенность диабета отмечается в Северо-Кавказском федеральном округе (1500 человек на 100 тыс. населения), а максимальная – в Южном федеральном округе (3500). В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах - более 400 тысяч пациентов с установленным диагнозом «диабет».

В России, особенно в отдельных регионах страны существует проблема с выявляемостью этого заболевания. Поэтому важно знать о том, какие типы диабета существуют и каковы их симптомы.

Типы диабета

Диабет типа 1

При диабете типа 1 (ранее известном как инсулинозависимый, юношеский или детский), для которого характерна недостаточная выработка инсулина, необходимо ежедневное введение инсулина. Причина этого типа диабета неизвестна, поэтому в настоящее время его нельзя предотвратить. Симптомы включают чрезмерное мочеотделение (полиурию), жажду (полидипсию), постоянное чувство голода, потерю веса, изменение зрения и усталость. Эти симптомы могут появиться внезапно.

Диабет типа 2

Диабет типа 2 (ранее именуемый инсулиннезависимым или взрослым) развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом. Диабет типа 2, доля которого составляет до 90% от всех больных людей с диабетом в мире, в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Симптомы могут быть сходными с симптомами диабета типа 1, но часто являются менее выраженными. В результате болезнь может быть диагностирована по прошествии нескольких лет после ее начала, уже после возникновения осложнений.

Основные идеи Всемирного дня здоровья:

Наиболее быстро диабет распространяется в регионах с низким и средним уровнем доходов населения. Более 80% случаев смерти от диабета также происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

Значительную долю случаев заболевания диабетом можно предотвратить. Доказано, что простые меры по изменению образа жизни эффективно предотвращают или отсрочивают начало диабета 2 типа. Поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион могут снизить риск возникновения диабета.

Как можно уменьшить бремя диабета?

Профилактика

Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики диабета типа 2.

Для предупреждения диабета типа 2 и его осложнений необходимо следующее:

·                    добиться здорового веса тела и поддерживать его;

·                    быть физически активным

·                    придерживаться здорового питания, потребляя фрукты и овощи от 3 до 5 раз в день, и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров;

·                    воздерживаться от употребления табака

Лечение.

Лечение диабета состоит в снижении уровня содержания глюкозы в крови и уровней других известных факторов риска, разрушающих кровеносные сосуды. Больным диабетом очень важно контролировать артериальное давление и регулярно измерять уровень холестерина в крови. А также регулярно проходить обследование у окулиста и уролога с целью выявления ранних признаков вызываемых диабетом болезней глаз и почек