Пленум Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды

25.12.2015

17-18 декабря 2015 года в Москве проходил Пленум Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования химического загрязнения окружающей среды и его влияние на здоровье населения». В работе пленума принимали участие ученые ВУЗов и НИИ России (от Санкт-Петербурга до Владивостока), представители ближнего (Беларусь, Казахстан, Украина, Грузия) и дальнего (Германия, США) зарубежья.

На пленуме были рассмотрены вопросы загрязнения и охраны окружающей среды: вода, почва, воздух, жилые помещения. Обсуждались вопросы вирусного, бактериального, химического, радиационного, теплового загрязнения объектов окружающей среды с гигиенической, эпидемиологической,  социальной точек зрения. Рассматривались проблемы оценки риска здоровью населения, влияние факторов окружающей среды на здоровье людей, причины формирования врожденных патологий.

В работе пленума приняли участие сотрудники ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора – руководитель лаборатории санитарно- микробиологических, вирусологических методов исследования и экологической экспертизы, д.м.н. Журавлев П.В. и ведущий научный сотрудник той же лаборатории Алешня В.В. Был представлен доклад «Изучение в экспериментальных условиях действия ядохимикатов на микроорганизмы, имеющие гигиеническое значение». Специалисты института приняли участие в дискуссии о влиянии химического загрязнения водоемов ядохимикатами на рост санитарно-индикаторной микрофлоры и патогенных энтеробактерий, характеризующих эпидемический потенциал воды.