План мероприятий ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом

21.03.2016

      24 марта ежегодно во всем мире отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. Основными задачами Всемирного Дня борьбы с туберкулезом, реализуемыми в 2016 году,  ВОЗ провозгласила привлечение внимания государственных и общественных организаций к данной проблеме, укрепление  взаимодействия заинтересованных служб, ведомств и организаций в противотуберкулезной работе, привлечение населения к масштабам болезни,  способам ее выявления и профилактики.
      В настоящее время в Российской Федерации заболеваемость туберкулезом находится на высоком уровне; продолжается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Борьба с туберкулезом сегодня – важнейшая задача государства и общества.
     Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ежегодно поддерживает инициативу ВОЗ по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Это подтверждается также тем, что на юбилейной Пятой международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, которая пройдет 23-25 марта,  на сессиях, среди других тем, будут обсуждаться проблемы туберкулеза в контексте ВИЧ-инфекции. «Пятая Конференция станет крупнейшим форумом для обсуждения самых актуальных аспектов профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в Восточной Европе и Центральной Азии. Прекращение распространения ВИЧ/СПИДа является одной из важнейших из принятых целей. Предстоящая Конференция традиционно станет площадкой для обмена опытом и обсуждения неотложных действий, необходимых странам нашего региона для решения задач по борьбе с эпидемией и достижения поставленных целей», – отмечает А.Ю. Попова, глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации и сопредседатель Организационного комитета Пятой Конференции. 
     В ФБУН  «Ростовский НИИ микробиологии  паразитологии» Роспотребнадзора в рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом также подготовлен план мероприятий, направленных на  ознакомление населения с этой болезнью, способам ее выявления и профилактики.    
     Планируются:
1.    Подготовка и размещение на официальном сайте института  информационных материалов по туберкулезу, заболеваемости, диагностике, лечении и профилактике.
2.    Оформление выставки специальной и научно-популярной литературы по вопросам профилактики туберкулёза и ВИЧ-инфекции для медицинских работников лечебно- профилактических учреждений Ростовской области.
3.    Оформление стенда по вопросам профилактики туберкулеза и ВИЧ-инфекции.
4.    Санитарно-просветительная работа среди пациентов поликлинического отделения по профилактике туберкулеза: распространение памяток, буклетов, листовок по профилактике ВИЧ-инфекции и туберкулеза.
5.    Проведение круглого стола  со специалистами со средним медицинским и фармацевтическим образованием Ростовской области в рамках циклового усовершенствования по обсуждению рекомендованных Роспотребнадзором мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы с туберкулезом.