Первый Молодежный научный форум, посвященный 100-летию Госсанэпидслужбы «Актуальные вопросы исследовательской деятельности в гигиене, санитарии и эпидемиологии»

08.08.2022

4 августа 2022 года на базе ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора совместно с Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» и Объединенным Советом молодых ученых ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, специалистов Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» проведен Молодежный научный форум, посвященный 100-летию Госсанэпидслужбы «Актуальные вопросы исследовательской деятельности в гигиене, санитарии и эпидемиологии» (Форум).
В работе Форума приняли участие молодые ученые и специалисты органов и организаций Роспотребнадзора и приглашенные почетные гости Форума, профессора, доктора наук и кандидаты наук.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Новикова Ирина Игоревна (директор ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, д.м.н., профессор), Щербатов Александр Федорович (руководитель Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, к.м.н.), Михеев Валерий Николаевич (заведующий отделом гигиенических исследований, к.м.н.), Никифорова Наталья Германовна (заведующая кафедрой гигиены и экологии ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, д.б.н., профессор) и Лобкис Мария Александровна (председатель ОСМУиС по Новосибирской области, научный сотрудник ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора).

В ходе 1 части Форума состоялось заседание Объединенного Советом молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора Новосибирской области, в ходе которого обсуждены итоги деятельности Совета, и планы на перспективу. Детально рассмотрены вопросы профессионального взаимодействия между молодыми учеными и специалистами практиками.

2 часть Форума проходила в формате круглого стола. Молодые ученые ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора доложили об итогах и задачах исследовательской деятельности на примере научно-практической работы ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, поделились своим опытом работы, полученными навыками. С докладами выступили Романенко С.П. (заместитель директора ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, к.м.н.) - об использовании цифровых технологий в организации мониторинга и контроля в решении стратегических задач по улучшению школьного питания и повышении эффективности летнего отдыха и оздоровления детей; Сарычев В.В. (студент 6 курса ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России) с информацией о первом опыте исследовательской деятельности, Лобкис М.А. (научный сотрудник ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора) об основных результатах изучения факторов риска в условиях современной среды обучения и воспитания детей и подростков. Завершила выступления Новикова И.И. (директор ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, д.м.н., профессор) представив информацию об основных направлениях научной деятельности ФБУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора и роли личности в истории, возможностях и перспективах, которые стоят сегодня перед молодежью Роспотребнадзора, значимости навыков аналитической деятельности, умений ставить задачи и добивать положительного решения.

В завершении Форума была организована дискуссия, обсуждены доклады, сделаны акценты на значимости участия молодых специалистов Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области и ФБУЗ «ЦГиЭ в Новосибирской области» в научной деятельности. По завершении Форума были сделаны памятные фотографии на аллее Роспотребнадзора в Новосибирской области и на фоне главного корпуса Института.