Памяти Кондратенко Тамары Алексеевны

27.09.2021

 

 

ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Росчпотребнадзора  с глубоким прискорбием сообщает, что 27 сентября 2021 года ушла из жизни профессор, заведующий кафедры эпидемиологии Ростовского государственного медицинского университета, заслуженный врач России Кондратенко Тамара Алексеевна.

В 1967 году Тамара Алексеевна окончила санитарно-гигиенический факультет Ростовского государственного медицинского института; в 1983 году назначена главным санитарным врачом Ростовской области. Тамара Алексеевна более 13 лет возглавляла санитарно-эпидемиологическую службу Ростовской области. В 1996 году она стала первым в истории Ростовской области министром здравоохранения. Длительное время заведовала кафедрой эпидемиологии Ростовского государственного медицинского университета и работала заместителем главного врача по эпидемиологическим вопросам городской поликлиники №10.

И везде Кондратенко Т.А. отличали высочайший профессионализм, компетентность, принципиальность, честность, высокая, организованность, работоспособность. Она активно участвовала в расшифровке вспышек инфекционных и паразитарных заболеваний в области, таких как ОКИ, крымская геморрагическая лихорадка, ВИЧ-инфекция, трихинеллез и др., принимала решения по их эффективной локализации и купированию, невзирая на обстоятельства и лица, опираясь на профессиональный опыт и следуя своему врачебному долгу. Все её силы были направлены на достижение стабильного санитарно-эпидемиологического благополучия населения нашей области, сохранения и укрепления его здоровья.

Большие организаторские способности, инициативность, большая теоретическая подготовка и практический опыт, интерес ко всему новому в науке и практике позволяли Тамаре Алексеевне всегда находить выход из сложившейся ситуации порою нестандартной. Широкий научный кругозор, большой педагогический опыт, умение определять научные и образовательные приоритеты, высокие профессиональные качества позволили добиться больших успехов на выбранном ею трудовом поприще.

Трудовой путь Кондратенко Тамары Алексеевны - пример самоотверженного служения здравоохранению, преданности призванию и верности долгу.Заслуги Тамары Алексеевны отмечены государственными (медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени), ведомственными и региональными наградами.

Тамара Алексеевна была замечательным врачом, ученым, педагогом, великодушным, добрым, порядочным и отзывчивым человеком.

Тамара Алексеевна Кондратенко всегда будет для нас примером безграничной преданности своей профессии. Мы запомним ее неуемную жизненную энергию, высокие душевные и этические качества.

Коллектив ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора выражает глубокие и искренние соболезнования коллегам, родным и близким Тамары Алексеевны.

Светлая память о Тамаре Алексеевне навсегда сохранится в наших сердцах!