Памяти Гильденскиольда Руслана Сергеевича

04.06.2021
 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с глубоким прискорбием сообщает, что на 91 году жизни скончался видный ученый-гигиенист, доктор медицинских наук, профессор Руслан Сергеевич Гильденскиольд (03.07.1930 - 31.05.2021).

Сегодня состоится прощание с Русланом Сергеевичем, посвятившим свою профессиональную жизнь вопросам охраны жизни и здоровья людей в области коммунальной гигиены и гигиены окружающей среды, изучению гигиенических аспектов загрязнения атмосферного воздуха, созданию основ гигиенического нормирования, разработке теории и внедрению в практику предупредительного санитарного надзора.

Научные труды Руслана Сергеевича были широко известны не только в России, но и за рубежом. Автор 12 монографий, руководств, нормативных документов, свыше 300 научных статей. Под непосредственным руководством Руслана Сергеевича подготовлены и защищены 8 докторских и 8 кандидатских диссертаций.

Непрерывный 65-летний период профессиональной деятельности, начиная с 1954 г., Руслан Сергеевич Гильденскиольд отдал гигиенической науке, занимая должности клинического ординатора, младшего и старшего научного сотрудника, руководителя физико-химической лаборатории и отдела гигиены населённых мест, заместителя директора института по научной работе, являясь членом учёного и диссертационного советов Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.

Во всех социально-экономических условиях развития общества деятельность Руслана Сергеевича была направлена на утверждение приоритетной роли гигиенической науки в установлении жизненно необходимых путей преодоления негативных процессов и разработке методологических подходов к гигиеническому ранжированию селитебных территорий в масштабе города, района, субъекта, страны, позволивших существенно оптимизировать процессы управления качеством среды обитания человека.

В течение многих лет Руслан Сергеевич являлся экспертом различных государственных органов власти по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения безопасных условий проживания населения, а также по санитарно-гигиеническому и экологическому обоснованию предлагаемых проектных решений в промышленном и гражданском строительстве в стране.

Руслан Сергеевич был награждён орденом Почёта, медалями «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За вклад в развитие гигиенической науки», «Ветеран труда», «850-летия Москвы», памятными медалями «Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», начиная с первой – «60 лет Победы», нагрудными знаками «Отличнику здравоохранения», «Изобретатель СССР», «Лучший по профессии», «Почётный работник Роспотребнадзора», пятью медалями ВДНХ.

Светлая память о Руслане Сергеевиче навсегда останется в наших сердцах.

Скорбим, разделяя горечь невосполнимой утраты, и выражаем слова глубокого соболезнования родным, близким, коллегам Руслана Сергеевича.

 

Прощание состоится 03.06.2021 в 13:20 в морге Мытищинской ЦКБ (г. Мытищи, ул. Коминтерна, д. 24, корп. 7, строение 3).