Об открытии международной конференции «Эпидемиологическое благополучие»

20.04.2021

20 апреля в Москве в Центре международной торговли начала работу международная конференция «Эпидемиологическое благополучие». Мероприятие проводится Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с Объединённой программой ООН по борьбе с ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС). Конференции для обсуждения основных вызовов санитарно-эпидемиологическому благополучию в евразийском регионе проводятся Роспотребнадзором ежегодно с 2006 года.

 
Открыла конференцию руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова. Приветственные слова участникам и организаторам конференции направили Президент Российской Федерации Владимир Путин и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.
 
С приветственным словом по видеосвязи обратились генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, исполнительный директор ЮНЭЙДС Вини Бьянима, директор Департамента инфекционных заболеваний Университета Копенгагена Йенс Лундгрэн, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. С докладом на конференции выступила заместитель Исполнительного Директора ЮНЭЙДС Шеннон Хейдер.
 
В своем выступлении Анна Попова подчеркнула насколько значимыми являются вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, а также эффективного и оперативного межгосударственного сотрудничества. «2020 год и пандемия COVID-19 подтвердили и наглядно продемонстрировали всему мировому сообществу, насколько значимыми являются вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, а также эффективного и оперативного межстранового сотрудничества. В критической ситуации стремительного распространения новой коронавирусной инфекции страны по всему миру сплотились ради одной цели – победить общего врага, эпидемиологическую угрозу пандемии COVID-19. Мы поняли, насколько важно поддерживать постоянный диалог и оперативный обмен информацией о вспышках инфекционных заболеваний, проводить научные исследования и подтверждать лабораторные данные для диагностики инфекций», — отметила руководитель Роспотребнадзора.
 
В программе конференции запланировано более 20 параллельных сессий по актуальным аспектам борьбы с эпидемиями, включая противодействие природно-очаговым инфекциям, внедрение Международных медико-санитарных правил, реализацию российских программ помощи по борьбе с ВИЧ/СПИД, чумой, корью и устойчивостью к противомикробным препаратам.
 
В первый день конференции участники посетят пленарное заседание «Достижение эпидемиологического благополучия в борьбе с эпидемиями: опыт и перспективы 2030» и 12 параллельных сессий по различным направлениям. Второй день конференции включает 11 параллельных сессий.
 
В конференции принимают участие 200 экспертов из 7 стран Восточной Европы и Центральной Азии, а также партнеры из Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД и Всемирной организации здравоохранения. В онлайн режиме в конференции принимают участие около 4 тысяч специалистов из 32 стран мира.

Сайт конференции