Об очередном заседании Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов Евразийского экономического союза

14.04.2020

13 апреля 2020 года в режиме видеоконференции под председательством руководителя Роспотребнадзора - Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой состоялось уже шестое в текущем году заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов Евразийского экономического союза (Совет).

Совет рассмотрел текущую ситуацию с распространением на территории государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) нового коронавируса СOVID-19 и комплекс реализуемых противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение взрывного роста количества заболевших. Для дальнейшей координации вводимых мер в рамках единого эпидемиологического пространства принято решение о разработке Комплексного плана по предотвращению распространения нового коронавируса и иных инфекционных заболеваний на территории Союза.

Подчёркивая особую важность своевременной диагностики COVID-19 для борьбы с эпидемией, участники заседания выразили благодарность Российской Федерации за регулярно оказываемое содействие в получении средств лабораторной диагностики нового коронавируса. На сегодняшний день Роспотребнадзор передал странам ЕАЭС разработанные ФБУН «ГНЦ ВБ «Вектор» тест-системы для проведения более 70 000 исследований на COVID-19. Российская помощь будет расширена за счёт дополнительных поставок тест-систем, реагентов к ним и оборудования для термометрии. Кроме того продолжится оказание научно-методического содействия.

Стоит отметить, что накануне результаты работы Совета получили высокую оценку Евразийского межправительственного совета, отметившего их вклад в защиту жизни и здоровья граждан государств ЕАЭС.