Об эффективности вакцины "Спутник V" против омикрона

17.12.2021

Вакцина "Спутник V" самая безопасная и эффективная в мире и будет защищать в том числе и от омикрон-штамма, уверен глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

"Спутник" на данный момент показал самую высокую эффективность среди всех вакцин мира в борьбе с существующими геномными мутациями, поэтому нет больших предпосылок сомневаться в высокой эффективности "Спутника" против новых мутаций", — сказал он в интервью газете 

По его словам, если понадобится адаптировать препарат под новые возбудители, это займет два-три месяца.
Дмитриев также отметил, что привитые "Спутником V" в 130 раз лучше защищены от смерти от COVID-19, чем те, кто не прошел вакцинацию. Это следует из результатов исследования, проведенного в Венгрии на основе данных 3,7 миллиона человек. Там тестировались пять вакцин — помимо "Спутника V", это Moderna, Pfizer, Sinopharm и AstraZeneca. Из них российская разработка показала наилучшую защиту от летального исхода.
Новый штамм коронавируса B.1.1.529 выявили в двадцатых числах ноября в Ботсване и ЮАР. Исследователи отмечают, что он отличается тремя десятками мутаций в S-белке и может быть устойчивым к защитным антителам переболевших и привитых. ВОЗ признала этот вариант "вызывающим беспокойство" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита.