О заседании Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения ЕАЭС

01.03.2022

28 февраля 2022 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось 29 заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов Евразийского экономического союза (Совет руководителей).

Мероприятие прошло под председательством руководителя Роспотребнадзора - Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой, участие в нем приняли руководители уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Киргизской Республики, а также представители Евразийской экономической комиссии.

Стороны обсудили ведущуюся работу по подготовке актуализированной редакции Комплексного плана мероприятий в области здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и по формированию совместной позиции Союза по внесению точечных изменений в Международные медико-санитарные правила (2005 г.) и в отношении проекта международного документа ВОЗ по предотвращению пандемий, обеспечению готовности к ним и принятию мер реагирования.

Отмечено, что системная и конструктивная работа государств-членов Союза на площадке ВОЗ является важным фактом согласованности подходов и координации совместных действий обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе.

Также рассмотрена текущая эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции. Во всех странах-членах ЕАЭС наблюдается снижение уровня заболеваемости COVID-19, что выражается в снижении коэффициента распространения (Rt) ниже 1,0. Во всех странах Союза продолжаются кампании по вакцинации против COVID-19 и наблюдается рост числа вакцинированных лиц.

В заключение совещания российская сторона пригласила компетентные органы стран Евразийского экономического союза принять участие в международных мероприятиях, посвященных 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России, которые пройдут в сентябре-октябре 2022 года.