О заседании Совета главных государственных санитарных врачей стран ЕАЭС

28.09.2021

27 сентября 2021 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось 27 заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов Евразийского экономического союза (Совет руководителей, Союз).

Мероприятие прошло под председательством руководителя Роспотребнадзора - Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой. В заседании Совета руководителей приняли участие высшие должностные лица Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Киргизской Республики, ответственные за санитарно-эпидемиологическое благополучие, и представители Евразийской экономической комиссии.

Обсуждалось взаимодействие научно-исследовательских организаций стран-членов Союза и проведение совместных исследований по изучению вариаций штаммов нового коронавируса, циркулирующих на территории ЕАЭС, и по оценке популяционного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2. Были представлены первые результаты исследований, проведенных совместно с Арменией, Белоруссией и Киргизией.

Отмечено, что данная работа в рамках единого эпидемиологического пространства имеет большой научный и практический потенциал, способствует формированию взгляда на коронавирус с точки зрения различных научных направлений.

В связи с ведущейся на площадке ВОЗ работой по обсуждению реформы глобальной системы реагирования на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения и формированию нового международного соглашения, Роспотребнадзором предложено Совету руководителей к очередной встрече по данному вопросу подготовить проект согласованной позиции Союза, отражающей принципы необходимости сохранения ММСП (2005 г.) и направления усилий на их полную реализацию.

Рассмотрена текущая эпидемическая ситуация в странах ЕАЭС с распространением нового коронавируса, и реализация странами Союза противоэпидемических мероприятий. В некоторых странах региона наблюдается рост новых случаев заболевания. При этом профильным службам удаётся сдерживать распространение заболевания.

В заключение совещания российская сторона пригласила страны Союза принять участие в международных учениях команд быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера с использованием мобильных лабораторий, проводимые 11-15 октября 2021 года в г. Казани Роспотребнадзором совместно с ВОЗ при поддержке Правительства Российской Федерации.