О заболеваемости ОРВИ и гриппом в Ростовской области и мерах профилактики

18.03.2024

По итогам минувшей недели в области зарегистрировано 17,0 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что на 9,0% ниже эпидемического порога недели. Удельный вес детей до 14 лет среди всех заболевших составил 49,1 %.

Показатель заболеваемости гриппом на 11 неделе 2024 года составил 0,15 на 100 тыс. населения, заболевшие не привиты против гриппа.

Грипп — это инфекционное заболевание. Возбудителем его является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий.

Симптомы гриппа: жар, температура 37,5 — 39°С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль (першение) в горле.

Что делать при заболевании гриппом?

Следует остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.

Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту.

Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

ПО ДАННЫМ РОСПОТРЕБНАДЗОРА.