О взаимодействии в области изучения популяционного иммунитета к COVID-19 в Армении

15.04.2022

Роспотребнадзор продолжает взаимодействие со странами-членами Евразийского экономического союза по вопросам профилактики и борьбы с инфекционными болезнями.

Специалисты и ученые ФБУН «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Пастера» Роспотребнадзора совместно с коллегами из Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении приступили к изучению популяционного иммунитета к COVID-19 у населения Республики Армения.

В ходе исследования будут отобраны образцы крови нескольких тысяч волонтёров из различных регионов Армении. При этом все исследования будут проводиться армянскими специалистами с использованием российских методик, тест-систем и реагентов. Для этого проведено обучение более 130 специалистов в области здравоохранения и лабораторных работников Республики Армения.

Подобные исследования в 2021-2022 гг. проводятся Роспотребнадзором в Российской Федерации, а также в Белоруссии, Киргизии и Таджикистане. Полученные данные позволяют прогнозировать развитие эпидемического процесса в евразийском регионе в целом, а также своевременно планировать мероприятия по специфической и неспецифической профилактике COVID-19.