О выявлении в России случаев заболевания подвариантом коронавируса «Арктур»

19.04.2023

В России выявлены случаи заболевания подвариантом коронавируса «Арктур». На очередном селекторном совещании с руководителями территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора руководитель Службы Анна Попова заслушала доклады о текущей эпидситуации в регионах и подготовке к летней оздоровительной кампании.

До регионов была доведена информация о подварианте коронавируса XBB 1.16 («Арктур»). В базу VGARus внесены первые генетические последовательности, отнесенные к этому субварианту, который ранее выявили в Индии. По предварительным данным, «Арктур» может обладать большей заразностью, но не отличается высокой патогенностью. То есть заболевание, вызванное им, протекает в легкой форме. Введение каких-либо противоэпидемических ограничений в связи с выявлением на территории РФ нового субварианта коронавируса не требуется.

В целом заболеваемость COVID-19 снизилась по сравнению с прошлой неделей на 14% и составила 49,5 тыс. случаев. Преобладающими остаются геноварианты штамма "Омикрон".

На совещании также отмечено, что на 15-й неделе 2023 года на территории РФ заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 1,3 %, зарегистрировано свыше 643 тыс. случаев. В структуре циркулирующих респираторных вирусов доля вирусов гриппа составила 30%.

В ходе совещания было доложено о том, что санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам получили 12 тысяч детских оздоровительных лагерей. Учитывая скорое начало сезона летнего отдыха, Анна Попова поручила ускорить данную работу, а также усилить контроль за качеством обработки территорий детских лагерей от клещей и комаров. Также было дано поручение усилить контроль за соблюдением требований организациями, заключающими договоры на обеспечение питания, а также за персоналом детских оздоровительных учреждений в части иммунизации от инфекционных заболеваний.

По вопросу ситуации с инфекциями, передающимся клещами, было отмечено, что зарегистрировано более 6,5 тыс. обращений граждан в связи с укусами клещей. Наибольшее число обращений зафиксировано в Свердловской области, Республике Татарстан, Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области.

 

По материалам Роспотребнадзора