О сотрудничестве с Вьетнамом по борьбе с новым коронавирусом

23.04.2020
Специалисты Роспотребнадзора и подведомственных научных организаций приняли участие в видеоконференции с представителями профильных ведомств Социалистической Республики Вьетнам по вопросу совместного изучения и борьбы с новой коронавирусной инфекцией.

В ходе переговоров рассмотрена текущая эпидемиологическая ситуация в России и Вьетнаме, комплекс применяемых противоэпидемических и профилактических мер, новые научные данные и разработки для борьбы с новым коронавирусом, а также перспективы совместной работы.

Вьетнамская сторона отметила существенный вклад в борьбу с эпидемией на территории Вьетнама переданной Роспотребнадзором в прошлом году мобильной лаборатории на базе автомобиля «Камаз». На базе лаборатории проведено более 1000 исследований на новый коронавирус в труднодоступных районах Вьетнама, что позволило принять своевременные превентивные меры по недопущению распространения инфекции. В связи с этим партнёрами высказана заинтересованность в дополнительных лабораториях подобного типа.

Также значительный интерес вызвали новейшие российские тест-системы для выявления антител к коронавирусной инфекции COVID-19, разработанные ФБУН «ГНЦ ВБ «Вектор» и успешно применяемые в Российской Федерации. Планируется проведения совместных сравнительных испытаний российских и вьетнамских разработок в этой сфере.

Роспотребнадзор продолжит содействие Вьетнаму в области борьбы с инфекционными болезнями, в том числе в рамках соответствующей программы сотрудничества на 2020-2022 годы, реализуемой при поддержке Правительства Российской Федерации. В связи с эпидемией новой коронавирусной инфекции планируемые мероприятия программы будут скорректированы с учётом потребностей вьетнамских партнёров.