О результатах молекулярно-генетического мониторинга возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

24.01.2022

24.01.2022 г.

Роспотребнадзором продолжается проведение молекулярно-генетического мониторинга возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации о необходимости создания единого информационного центра для анализа эпидемической ситуации и отслеживания циркулирующих в стране геновариантов коронавируса в ЦНИИ Эпидемиологии была разработана и введена в действие платформа «VGARus». База данных «VGARus» содержит информацию о нуклеотидных последовательностях вирусов SARS-CoV-2 и их мутациях, распространенных в тех или иных регионах РФ, и может быть использована для хранения, систематизации и выборки данных для выявления мутаций и определения штаммов вирусов".

В настоящее время все научные учреждения страны, занимающиеся секвенированием геномов коронавируса направляют изучаемые геномные последовательности в Национальную базу данных.

​По состоянию на 23.01.2022 года в базу VGARus загружено 72884 геномные последовательности SARS-CoV-2, полученные в результате полногеномного и фрагментного секвенирования.