О разработке новой лабораторной методики для определения трех линий штамма «Омикрон»

03.02.2022
В ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработана новая лабораторная методика, направленная на определение трех линий штамма «Омикрон» коронавируса SARS-CoV-2.

Данная разработка существенно расширяет арсенал инструментов мониторинга эпидемиологической ситуации, созданных учеными ЦНИИЭ.

В конце 2021 года в Институте Эпидемиологии был разработан набор праймеров и зондов для детекции двух мутаций геновариантов «Дельта» и четырех мутаций геноварианта «Омикрон».

Эта панель и стала основой для определения трех линий геноварианта «Омикрон»: BA.1, BA.2 и BA.3. Исследования проводятся методом ПЦР в режиме реального времени. Зарекомендовавший себя как точный и высокочувствительный метод, он позволяет уже в течение нескольких часов получить достоверный результат.

Таким образом, новая разработка ученых ЦНИИ Эпидемиологии идентифицирует все известные на сегодня линии варианта «Омикрон». При этом при определении одной из ключевых мутаций N501Y для геноварианта «Омикрон» существует возможность дифференциации линий BA.1 и ВА.2 по трем мутациям del69-70, del143-145 и ins214. Для того, чтобы отличать линию BA.1 от BA.3, требуется дополнительная разработка, которая сейчас ведется учеными.

В настоящее время побочные линии штамма «Омикрон» выявляются в десятках стран, в том числе и в России. Они различаются спектром мутаций в гене S-белка, а сам геновариант «Омикрон» характеризуется повышенной способностью к заражению.

Новая лабораторная методика ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора будет активно использоваться для скрининговых исследований, что позволит оперативно проводить вирусологический мониторинг и своевременно реагировать на изменения эпидемиологической ситуации.