О расшифровке генотипа вируса кори этого эпидемического сезона

18.05.2023

Ученые Роспотребнадзора полностью расшифровали генотип вируса кори этого эпидемического сезона.

В Российской Федерации с конца 2022 года начался очередной циклический подъем заболеваемости корью. Такой подъем отмечается в среднем каждые 4-6 лет и связан с накоплением лиц, не имеющих иммунитета к кори.

Первые случаи кори импортированы в РФ в январе 2022 года из стран ближнего зарубежья и зарегистрированы среди населения, не привитого против кори.

По данным молекулярно-генетических исследований, проведенных учеными научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, расшифрован преобладающий геновариант вируса кори - D8 8248. Идентичные штаммы вируса также выявлены в Швеции и США, что свидетельствует о распространенности этого варианта в мире.

Знание генотипа вируса кори позволяет проследить его циркуляцию, в том числе определить пути проникновения вируса из других стран.

Принадлежность вируса кори к тому или иному генотипу или подтипу не влияет ни на клиническое течение заболевания, ни на степень заразности, но учитывается при организации дополнительных мероприятий по предупреждению завоза и распространения кори.

Роспотребнадзор продолжает реализацию комплекса противоэпидемических мероприятий в связи с регистрацией случаев кори на территории РФ. Ситуация остается на постоянном контроле Службы.

При кори возможны осложнения, связанные с работой различных органов и систем организма, в том числе центральной нервной и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта.

Единственным эффективным способом защиты от этого заболевания является ВАКЦИНАЦИЯ!

В соответствии с действующим на территории Российской Федерации Национальным календарем профилактических прививок все лица в возрасте до 35 лет, а также население до 55 лет, относящееся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации) должны быть привиты против кори двукратно или иметь медицинский документ о перенесенном заболевании корью ранее.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 1 от 08.02.2023 на территории России, в том числе в Ростовской области с апреля 2023 года проводится подчищающая иммунизация против кори лиц, не привитых и привитых однократно в поликлинике по месту жительства, либо в медицинских организациях, обслуживающих предприятие, где вы работаете.

Не подвергайте риску заболевания себя, своих детей и близких. Делайте прививки вовремя. Побеспокойтесь о своем здоровье заранее.