О распространении омикрон-штамма коронавируса

17.12.2021

Глава Роспотребнадзора А.Ю. Попова назвала темп распространения омикрон-штамма коронавируса в мире пугающим."Видим стремительное развитие ситуации в Великобритании, в Африке, где уже больше 75% выявляемых случаев ежедневно приходится на "омикрон", то же самое в Южной Африке. Темпы прироста пугают своей опасностью и риском" - сообщила Анна Юрьевна. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в России выявлены уже 25 случаев "омикрона". Анна Попова, в свою очередь, не исключила последовательного распространения этого штамма в стране.

На сегодняшний день омикрон-штамм выявили почти в 60 странах, в том числе в России. Многие из них закрыли авиасообщение с Африкой и усилили противоэпидемические меры.

По данным на 16 декабря новый вариант коронавируса омикрон выявлен в г. Ростов-на-Дону. Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует, что у иностранного студента 22 лет, прибывшего из Республики Конго для обучения в ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, вызванной штаммом омикрон. Организован и проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий. Больной изолирован в моноинфекционный госпиталь в индивидуальный бокс. Круг контактных определен, они изолированы, за ними установлено медицинское наблюдение. Мероприятия остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Ростовской области