О Пятой международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии

30.03.2016

В Москве с 23 по 25 марта 2016 года прошла Пятая международная конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, организованная Роспотребнадзором и Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). На конференции собрались около 2500 делегатов из 79 стран мира: ведущие мировые ученые, активисты, политики и гражданские лидеры. В Конференции участвовали руководство и представители широкого круга профильных министерств и ведомств Российской Федерации, включая Роспотребнадзор, Минздрав России, ФСКН России, ФАС России, Росмолодёжь.

ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора на этой конференции представляла врач-эпидемиолог Южного окружного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Моргачева Я. В.

Научная программа конференции включала панельные дискуссии, круглые столы, семинары и сопутствующие мероприятия. В течение трёх дней работы Конференции были обсуждены последние достижения в области эпидемиологии, профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа не только в регионе, но и в мире в целом. Обсуждались гендерные аспекты борьбы с эпидемией, роль средств массовой информации, роль спортивных мероприятий в борьбе с эпидемией ВИЧ, обеспечение доступности самостоятельного анонимного тестирования на ВИЧ для подростков и другие вопросы, связанные с профилактикой и лечением ВИЧ/СПИДа.

По результатам Конференции было принято итоговое заявление, в котором участники форума обратились к правительствам стран региона, международным организациям, бизнес-сообществу, гражданскому обществу и религиозным организациям с призывом приложить максимум усилий для достижения одной из глобальных целей - положить конец эпидемии СПИДа к 2030 году.

Участники Конференции поддержали предложение о проведении очередной Шестой международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии 2018 года в Москве.