О проведении онлайн-конгресса с международным участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность — 2021. COVID-19: эпидемиология, диагностика, профилактика»

28.04.2021

28-29 апреля 2021 года в Москве пройдет онлайн-конгресс с международным участием «Молекулярная диагностика и биобезопасность — 2021. COVID-19: эпидемиология, диагностика, профилактика». Мероприятие организовано ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора при поддержке Российской академии наук, Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, Национального научного общества инфекционистов, Федерации лабораторной медицины.

Обеспечение биологической безопасности и эпидемиологического благополучия – важнейшие направления в сфере здравоохранения и государственной политики. Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в эти понятия, продемонстрировав миру его уязвимость. В настоящее время пандемия новой коронавирусной инфекции охватила более 200 стран, свыше 140 млн человек пострадали от COVID-19, более 3 млн погибло.

Известно, что геном вируса SARS-CoV-2, как и любого другого РНК-содержащего вируса, подвержен мутациям, которые могут приводить к появлению у него новых свойств. Результат таких мутаций в ряде случаев приводит к увеличению скорости распространения вируса через изменение механизма связывания шиповидного белка с рецепторами человека и может вызвать устойчивость к вакцинам. К настоящему моменту ученые говорят уже о десятках выявленных мутаций, которые потенциально могут влиять как на течение болезни, так и на эпидемический процесс в целом.

Сама инфекция COVID-19 характеризуется целым рядом эпидемиологических и клинических особенностей и может вызывать тяжелые осложнения, в результате которых перенесшим инфекцию требуется серьезная реабилитация.

Для эффективного решения актуальных научных и практических задач, стоящих сегодня перед мировым сообществом, необходимы усиление международного сотрудничества в санитарно-эпидемиологической сфере, объединенный мониторинг эпидемиологической ситуации и изучение штаммов коронавируса, а также совместный поиск новых методов лечения и профилактики. Эти амбициозные задачи найдут свое отражение в выступлениях на конгрессе ведущих ученых России и мира.

Центральное место в научной программе будет посвящено результатам научных исследований в области COVID-19, вопросам дальнейшего совершенствование методов молекулярной диагностики и геномных технологий, проблемам вакцинации.

 

Основные темы конгресса:

Актуальные вопросы эпидемиологии, диагностики и профилактики новой коронавирусной инфекции

Роль молекулярной диагностики в эпидемиологии COVID-19 и обеспечении биобезопасности

Современные технологии секвенирования и биоинформатика в клинике и эпидемиологии COVID-19

Мониторинг за возбудителем новой коронавирусной инфекции SARS-Cov-2 и состоянием популяционного иммунитета при COVID-19

Заболеваемость COVID-19 и циркуляция вируса SARS-CoV-2 в условиях мегаполиса

Характеристики методов и тест-систем для выявления SARS-CoV-2: разработка, сфера применения, причины ложно-отрицательных и ложно-положительных результатов

Создание и масштабное производство наборов реагентов (тест-систем) для диагностики COVID-19

Первые итоги иммунопрофилактики COVID-19. Научные и практические вопросы массовой вакцинации населения

Постковидный синдром: актуальные проблемы и перспективы изучения

Грипп и COVID-19: эпидемиологические и патогенетические параллели

Вопросы ИСМП в условиях пандемии

Метагеномный анализ в выявлении возбудителей опасных инфекционных болезней

Программа онлайн-конгресса

Регистрация участников