О проведении 8-го Российского конгресса лабораторной медицины

02.09.2022
6-8 сентября 2022 года в Москве пройдет 8-й Российский конгресс лабораторной медицины. Форум интегрирован в научную программу Российского диагностического саммита и станет площадкой для выступления ведущих ученых ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора по ключевым направлениям медицинской диагностики.

На конгрессе лабораторной медицины будет представлена серия тематических форумов – по преаналитике, молекулярной диагностике, персонализированной медицине, цитологии, диагностике по месту лечения (РОС), а также клинико-лабораторные секции: по гематологии, онкологии, сепсису, инфекционным заболеваниям, включая COVID-19, паразитарным болезням, дерматовенерологии. В течение всего мероприятия предусмотрены различные научно-образовательные сессии, круглые столы и практические мастер-классы.

В научную программу конгресса включены сателлитные симпозиумы, которые пройдут 6 и 8 сентября 2022 г. и посвящены вопросам применения современных методов лабораторной диагностики различных заболеваний. Участники смогут актуализировать свои знания в сфере лабораторной диагностики аллергических и желудочно-кишечных заболеваний, скрытого дефицита витамина D, ознакомиться с современными принципами дифференциальной диагностики анемий и системой естественных антикоагулянтов крови, получить практические рекомендации по диагностике вирусных гепатитов и ВИЧ.

С докладами выступят сотрудники ЦНИИ Эпидемиологии: руководитель отдела клинических исследований Х.Г.Омарова, научный сотрудник лаборатории диагностики и молекулярной эпидемиологии ВИЧ-инфекции А.Э.Лопатухин, руководитель группы аналитического планирования Д.М.Буханцев, ведущие консультанты по лабораторной медицине М.А.Вершинина, М.П.Провоторова и др.

Подробный обзор наборов реагентов «АмплиСенс» для ПЦР-диагностики острых кишечных инфекций и особенности их применения представит в своем докладе руководитель проектов Центра научных и маркетинговых коммуникаций А.К.Биксалеев.

Также в рамках конгресса 7 сентября 2022 г. состоится заседание секции на тему «Молекулярная диагностика в клинике, эпидемиологии и генетике» под председательством ведущего научного сотрудника ЦНИИЭ, профессора М.Г.Твороговой.

Ключевыми темами секции станут вопросы, связанные с применением различных диагностических технологий: от пиросеквенирования для выявления мутаций в узловых образованиях щитовидной железы до генотипирования вируса SARS-COV-2 методом ПЦР-РРВ и количественного определения его РНК. С докладами выступят ученые ЦНИИ Эпидемиологии: руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии А.С.Черкашина, старший научный сотрудник О.П. Дрибноходова, младший научный сотрудник М.В. Мамошина и др.

На саммите будет работать международная специализированная выставка «Диагнополис», в рамках которой свою импортозамещающую продукцию – ферменты, наборы реагентов, тест-системы «АмплиСенс» представит ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Зарегистрироваться на форум и ознакомиться с научной программой можно на странице мероприятия.

Даты и время проведения:

6 сентября 2022 г. – сателлитный симпозиум «Простые диагностические тесты. Чем лаборатория может помочь врачу-клиницисту»

Начало в 11.45

7 сентября 2022 - Секция «Молекулярная диагностика в клинике, эпидемиологии и генетике»

Начало в 10.00

8 сентября 2022 г. – сателлитный симпозиум «Современные методы исследований в клинико-диагностической лаборатории»

Начало в 11.45

Место проведения: Международный выставочный центр «Крокус Экспо», павильон 2.