О новых рекордах по числу заболевших COVID-19

12.01.2022

ВОЗ сообщила о новом рекорде по числу заболевших COVID-19 за неделю

Более 15 млн человек заразились COVID-19 в мире за прошедшую неделю, это новый антирекорд за все время пандемии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные ВОЗ.

По данным организации, число выявленных случаев за прошедшую неделю увеличилось на 55% по сравнению с предыдущими семью днями. Пять из шести регионов ВОЗ заявили о росте числа заболевших, при этом в Африке зафиксировано снижение данного показателя на 11%. Наиболее высокий процент заражения выявлен в Юго-Восточной Азии и Западно-Тихоокеанском регионе, где выявлено на 418% и 122% больше случаев коронавируса, чем за предыдущую неделю.

Количество летальных исходов во всем мире выросло на 3%. Заметно данный показатель увеличился в Африке (на 84%) и Америке (на 26%), в Европе смертность снизилась на 10%, в Юго-Восточной Азии - на 6%, в Восточном Средиземноморье - на 11%.

Всего ВОЗ за прошедшие семь дней получила сведения о 15 154 666 заболевших коронавирусом и о 43 461 умершем вследствие болезни.

Ранее Всемирная организация здравоохранения заявила, что омикрон-штамм заразит больше половины европейцев в ближайшие недели.

В России обнаружили 305 случаев заражения омикрон-штаммом.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Юрьевну Попову.

Она отметила, что число зараженных омикроном в РФ за новогодние праздники выросло в три раза. Случаи заражения были зарегистрированы в 13 регионах, сообщила Попова. При этом в 35 субъектах заболеваемость COVID-19 превышает среднероссийский уровень, уточнила глава ведомства.

Руководитель Роспотребнадзора рассказала, что в РФ зарегистрированы случаи завоза омикрон-штамма из 25 стран. Чаще всего инфицированные этой разновидностью вируса приезжают из ОАЭ, Великобритании, Турции, ЮАР и Танзании.

А.Ю. Попова заявила, что в целом заболеваемость COVID-19 в России снизилась на 19,4% за первую неделю этого года по сравнению с показателями на последней неделе 2021 года.

Ранее сообщалось, что темпы роста заражения штаммом «омикрон» коронавируса стабилизировались во многих странах, при этом они значительно превышают скорость распространения «дельты».

В Ростове-на-Дону выявили омикрон-штамм у женщины и шестимесячного ребенка

Штамм коронавируса "омикрон" выявили у женщины и шестимесячного ребенка из Ростова-на-Дону, при этом они в последнее время не выезжали за границу и не контактировали с вернувшимися из-за рубежа, сообщил глава Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев.

В середине декабря 2020 года власти сообщили, что штамм "омикрон" подтвердился у 22-летнего студента, прибывшего из Конго в Ростов-на-Дону. По словам Ковалева, распространение данного очага за пределы общежития университета удалось предупредить.
"Хочу проинформировать штаб о выявлении ростовским противочумным институтом при секвенировании биоматериала от шестимесячного ребенка и женщины из города Ростова-на-Дону нового коронавируса, относящегося к геноварианту "омикрон", - сказал Ковалев на заседании регионального штаба по коронавирусу. Он отметил, что ни сами заболевшие, ни члены семьи, ни близкие не выезжали за границу и не имели контактов с вернувшимися из-за рубежа. "Следовательно геновариант нового коронавируса "омикрон" уже имеет местное распространение со всеми вытекающими отсюда рисками", - добавил он. В целом, по его информации, на сегодняшний день в Ростовской области преобладает "индийский" штамм (более 90%).
Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания в конце ноября приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм B.1.1.529 ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон".