О новом маркере поражения сосудов при инфекционной патологии, вызванной COVID-19

26.05.2021

Необходимость изучения влияния COVID-19 на формирование, течение и прогрессирование сердечно-сосудиcтой патологии ввиду ее высокой социальной значимости остается актуальной.

Сотрудниками Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора выявлен новый маркер поражения сосудистого русла при инфекционной патологии. У пациентов в остром периоде COVID-19 выявлено значительное повышение эндотелина-1, что можно использовать для оценки состояния эндотелия сосудов и определения риска сосудистых осложнений у пациентов. Определение происходило в лаборатории Центрального НИИ эпидемиологии. Данные предварительного исследования опубликованы в крупнейшей международной коллекции ведущих научных препринтов базе SSRN (The Lancet, SSRN: https://ssrn.com/abstract=3696907). Исследование проходило с участием амбулаторных пациентов в острой фазе, периоде реконвалесценции и лиц, контактировавших с больными COVID-19.

Авторы исследования – учёные Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Хавкина Д.А., Руженцова Т.А., Чухляев П.В., отметили, что, согласно ранее имевшимся данным, основное значение в патогенезе сосудистых поражений имеет взаимодействие вируса со специфическими рецепторами АПФ-2, однако для их экспрессии на поверхности эндотелия сосудов и последующего тромбообразования должны работать активизирующие факторы. Ряд зарубежных исследователей подходили к подобным выводам, изучая морфологические изменения в сердце и сосудах у скончавшихся пациентов.

Коллектив российских ученых Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского использовали для определения состояния сердца и сосудов у выбранных пациентов стандартно используемые в клинической практике кардиоспецифические маркеры и уровень эндотелина-1 в динамике. Уже на предварительном этапе стало очевидно, что повреждение стенки сосуда при инфекции вызывает повышение уровня эндотелина-1, который обладает сосудосуживающим действием и способствует тромбообразованию. Наиболее высокие цифры были у тех пациентов, состояние которых в последующие дни резко ухудшалось. При этом стандартно применяемые показатели изменялись позднее и не настолько существенно. Повышения уровня эндотелина-1 были выявлены и у лиц, контактировавших с больными. Зато у пациентов с выздоровлением после курса успешной терапии цифры в большинстве случаев были уже в пределах нормы.

Выявление нового значимого маркера может способствовать раннему выявлению пациентов, имеющих наиболее высокий риск развития сосудистых осложнений и более раннему применению препаратов, обеспечивающих профилактику этих осложнений.