О научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции

18.12.2023

Эпидемиологи Роспотребнадзора обсудили актуальные вопросы противодействия распространению ВИЧ-инфекции

 

В Суздале в период с 13 по 15 декабря состоялась научно-практическая конференция, посвященная обсуждению эпидемиологического благополучия и предупреждения распространения ВИЧ и сопутствующих инфекций. В мероприятии приняли участие сотрудники центрального аппарата и территориальных органов Службы, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, Центрального НИИ эпидемиологии, представители органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья и других заинтересованных организаций (https://rospotrebnadzor.ru/). 

Для участников конференции зачитали приветственное слово главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в котором она отметила, что сегодня принимаются системные профилактические меры по искоренению случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, достигнут беспрецедентно высокий охват населения тестированием. И хотя современная медицина еще не может полностью излечивать заболевание, разработана и широко применяется антиретровирусная терапия (АРТ), благодаря которой инфекцию можно контролировать и предотвращать передачу ВИЧ.

В рамках научно-практическая конференции специалисты обсудили результаты новых научных исследований в области противодействия распространению ВИЧ и сопутствующего ему туберкулеза, вирусных гепатитов В и С и ИППП, совершенствования эпидемиологического надзора за данными заболеваниями. Важным направлением работы названа реализация Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2030 года. 

По результатам опубликованного в мае 2023 года ВЦИОМ независимого исследования, уровень знания населения о ВИЧ-инфекции остается низким, и даже считающие себя информированными об этой инфекции, в действительности, недооценивают рискованные ситуации и имеют ложные представления о путях заражения. Повышение информированности населения о проблеме ВИЧ-инфекции, наряду с ранней диагностикой и применением специфических профилактических мер, является одним из важнейших факторов для противодействия распространению этой инфекции. 

С подробным анализом современных молекулярно-биологических методов диагностики возбудителей инфекционных болезней выступил директор Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин, отметив, что внедрение собственных инновационных разработок и передовых методов молекулярной диагностики в систему санитарно-эпидемиологического надзора и практического здравоохранения – одна из важнейших задач Института. В рамках борьбы с распространением ВИЧ-инфекции Институт ведет разработку и внедрение генетических технологий для создания кандидатных генотерапевтических препаратов нового поколения. 

Профилактика и своевременная диагностика остаются важнейшими направлениями работы по недопущению распространения социально-значимых заболеваний. Поэтому среди прочих на конференции поднимались вопросы лабораторной диагностики в системе эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией и сочетанными заболеваниями, в том числе использования молекулярно-генетических методов диагностики, а также специфической и неспецифической профилактики заражения. 

В работе Конференции приняли участие эпидемиологи ФБУН "Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии" Роспотребнадзора. Специалисты обсудили демографические и экономические аспекты распространения ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний.  Завершающей темой обсуждения стал мониторинг и оценка эффективности профилактических, противоэпидемических и лечебных мероприятий.