О межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями на юге России. Ермольевские чтения» 2024

16.04.2024

Во исполнение Приказа Роспотребнадзора от 11.04.2024 г. № 265 «О проведении межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями на юге России. Ермольевские чтения», в соответствии с пунктом 15.17 Плана основных организационных мероприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на 2024 год, ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора
26 сентября 2024 года проводит ежегодную межрегиональную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями на юге России. Ермольевские чтения». 

В рамках конференции будет проведена VI межрегиональная научная конференция молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы инфектологии, паразитологии и экологии».

Организаторы Межрегиональной конференции:
• Управление эпидемиологического благополучия населения, Управление научно-аналитического обеспечения и международной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
• ФБУН «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора
• Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области
• ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Роспотребнадзора
 
Перечень основных вопросов для рассмотрения на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями на юге России. Ермольевские чтения» и VI межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы инфектологии, паразитологии и экологии» (26 сентября 2024 года, г. Ростов-на-Дону)
1. Роль личности врача и ученого в истории становления и развития санитарно-эпидемиологической службы России и отечественной науки.
2. Совершенствование эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными болезнями.
3. Вопросы противодействия ВИЧ-инфекции, новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным и паразитарным болезням.
4. Актуальные вопросы совершенствования санитарно-эпидемиологического мониторинга бактериального и вирусного загрязнения водных объектов с целью управления рисками здоровью человека.
5. Современные методы и алгоритмы для лабораторной диагностики инфекционных и паразитарных болезней, оценки специфического иммунитета.
6. Геномный эпидемиологический надзор за возбудителями инфекционных и паразитарных заболеваний. 
7. Инновационные технологии разработки медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики инфекционных заболеваний.
8. Актуальные вопросы неспецифической профилактики инфекционных болезней.
9. Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Проблемы формирования антибиотикорезистентности и устойчивости микроорганизмов к дезинфектантам. 
10. Геоинформационные, прогнозно-моделирующие системы анализа оценки эпидемиологических рисков.

Формат участия в Межрегиональной конференции и Конференции молодых ученых очно-заочный.
Будет обеспечена возможность дистанционного подключения участников в режиме видеоконференцсвязи (ВКС).

Участие в Межрегиональной конференции и Конференции молодых ученых бесплатное.

Сроки направления материалов для участия, правила оформления смотри на странице конференции.