О качестве воды водоемов в зонах рекреаций на территории Ростовской области

19.06.2023

В целях обеспечения контроля за безопасностью воды водоёмов в зонах рекреаций Ростовской области в летний период 2023 года Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области в порядке мониторинга осуществляется контроль качества воды по микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.

Отбор проб воды из водоёмов области на микробиологические показатели проводится ежедекадно с мая по октябрь.

За прошедший период 2023 года из поверхностных водоёмов Ростовской области, используемых в рекреационных целях, было отобрано и исследовано 200 проб воды на микробиологические показатели, 59 - на паразитологические, 8 - на вирусологические показатели. Из общего числа исследованных проб воды не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям 28 % проб.

Возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе вирусов, в воде водоемов не обнаружено.

Наибольшее микробное загрязнение воды водоемов отмечается в зонах рекреаций г. Ростова-на-Дону, г. Таганрога, Куйбышевского, Матвеево-Курганского и Неклиновского районов.

В связи с чем региональный Роспотребнадзор не рекомендует купание в водоемах этих территорий. А в случае выявления в них патогенной микрофлоры планирует ограничить использование этих водных объектов.

 

Вода - один из главных стратегических ресурсов любого государства, беспроигрышный вариант политического давления и защиты национальных интересов.

Злободневной проблемой современности стало ухудшение качества природных вод и состояния водных систем в результате возросшей антропогенной деятельности. Накопление и рассеяние веществ антропогенного происхождения по всей планете не оставили в стороне пресноводные экосистемы, качество воды которых существенно изменилось за последние десятилетия.

Считается, что определяющую роль в загрязнение водной среды вносит деятельность промышленных предприятий, которые направляют свои сбросы в реки и океаны. Не меньший вклад в загрязнение водной среды вкладывает современное сельское хозяйство с его массовым развитием животноводства, интенсивным внесением удобрений и использованием средств защиты растений. Сбросы коммунально-бытовых вод играют тоже определенную роль в формировании качественного и количественного состава поверхностных вод.

Каждый год более 5 млн. человек в мире умирает от болезней, вызванных непригодной для питья водой. В России каждый второй житель вынужден пить воду, микробиологические и санитарно-химические параметры которой не отвечают гигиеническим нормативам.

Всё это обуславливает важность контроля качества воды в водоёмах.