Новости науки

14.04.2021

Министр науки назвал официальную причину отмены основного конкурса РФФИ

Дело оказалось в начале реорганизации научных фондов. Все деньги, которые планировали выделить на конкурс "а" РФФИ в 2022 году, – 2,5 млрд руб. – в полном объеме перейдут в РНФ на финансирование аналогичного конкурса.
Some Image

Рис. 1. Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков  

Some Image

2021  - год науки и технологий в России

Одна из задач Года – рассказать населению страны о том, какими достижениями и учеными может гордиться наша страна.

Сайт, посвящённый году науки, содержит разделы:

- На острие науки. Всероссийская акция, в рамках которой ведущие ученые расскажут о прорывных исследованиях, посетят школы и распахнут двери своих лабораторий для детей и их родителей.

- Информационно-образовательная платформа «Наука. Территория героев». Платформа о науке, на которой размещены видео-материалы о различных исследованиях в области медицины, экологии, искусственного интеллекта, генетики, физики, изучения Арктики и других направлениях.

- Документальный сериал «Наука. Территория героев». Ученые, исследователи, сотрудники НИИ и студенты о разработках и открытиях в разных областях науки.
Some Image

Рис. 2. Год науки и технологий в России

. Some Image

НИИ гриппа им. Смородинцева разрабатывает еще одну вакцину от коронавируса.

Предварительные результаты могут появиться уже в ближайшее время, рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Some Image

Рис. 3. НИИ гриппа им. Смородинцева

Some Image

Эксперт предсказал рост сектора биотехнологий после пандемии

Сектор биотехнологий в мире продолжит расти после пандемии коронавируса на фоне развития биофармацевтики и "зеленого" сельского хозяйства, в этом его объем может превысить 1 триллион долларов, рассказал РИА Новости управляющий партнер венчурного фонда Fuel for Growth, член рабочей группы дорожной карты FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрей Зюзин.
Some Image

Рис. 4. Сотрудник в лаборатории предприятия Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" в Новосибирске.